Камчатских мам приглашают бесплатно получить востребованную профессию: ИА «Кам 24»

Камчатских мам приглашают бесплатно получить востребованную профессию

23 июля 2013, 09:50 2982

На Камчатке в 2013 году новую профессию получили 24 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Об этом сообщили в агентстве по занятости населения и миграционной политике края.

Служба занятости Камчатского края финансирует профессиональное обучение женщин, планирующих работать после рождения ребенка.

«Это курсовое обучение, которое длится до шести месяцев. При желании, женщина может обучаться дистанционно. То есть, заниматься на дому, выезжая лишь за консультативной помощью и для сдачи экзаменов. Мы обучаем под гарантированное трудоустройство. С работодателем заключается договор о том, что женщину устроят на определенную должность. Есть и другой вариант. Например, женщина планирует заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью. Для этого она тоже может пройти соответствующие курсы», – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» начальник отдела профобучения и профориентации краевой службы занятости населения Елена Маркина.

Во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет женщины могут бесплатно обучиться по таким курсам, как основы предпринимательской деятельности, продавец, контролер-кассир, трудовые правоотношения, юриспруденция, правовые основы создания и деятельности ТСЖ, 1С: бухгалтерия 8.0, общий и банковский аудит по российским и международным стандартам, практическая педагогика, кадровая работа на предприятии, кадровое делопроизводство, маникюр.

«К сожалению, женщины проявляют невысокую активность. Возможно, из-за недостаточной информированности. В прошлом году различные курсы прошли 45 женщин. Среди них – проживающие в отдаленных поселках края», – добавила Елена Маркина.

Более подробную информацию можно получить по телефону 42-79-91, либо в центрах занятости населения по месту жительства.

Обучение проводится в рамках указа президента РФ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Он был принят 7 мая 2012 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться