Средний житель Камчатки платит за коммуналку в 60 раз больше среднего жителя Чечни: ИА «Кам 24»

Средний житель Камчатки платит за коммуналку в 60 раз больше среднего жителя Чечни

03 июля 2013, 11:58 3800

Камчатский край занимает второе место в России по доле расходов населения на услуги ЖКХ. В среднем, каждый житель региона, включая детей, отдает коммунальщикам более трех тысяч рублей в месяц.

Рейтинг регионов страны по доле расходов населения на жилищно-коммунальные услуги опубликовало накануне агентство «РИА Рейтинг».

На первом месте в списке идет Амурская область. По итогам 2012 года, в потребительских расходах каждого жителя Приамурья оплата услуг ЖКХ составила 13, 6%. Сразу за Приамурьем с небольшим отставанием следует Камчатский край – 13, 27%. Замыкает тройку Магаданская область – 12, 75%.

Если же считать затраты на коммуналку не в процентах от уровня потребительских расходов, а в рублях, то Камчатский край держит уверенное лидерство. Каждый житель полуострова, включая детей и стариков, в прошлом году ежемесячно отдавал коммунальщикам 3 тысячи 32 рубля. К слову, жители Чеченской республики, которая в списке «РИА Рейтинга» занимает последнее место, в среднем платят за услуги ЖКХ чуть более 50 рублей в месяц.

«В регионах, расположенных в конце рейтинга, как правило, невысокий уровень жизни сопровождается субсидированием расходов на ЖКУ. Кроме того, особенности климата и исторического развития ряда регионов предопределяют высокую долю сельского населения, зачастую практически не пользующегося жилищно-коммунальными услугами», – считают специалисты рейтингового агентства.

Между тем, как ранее сообщало ИА «Кам 24», с 1 июля коммунальные тарифы на территории Камчатского края еще немного подросли.

«Первые платежки с изменением оплаты за коммунальные услуги жители края получат уже в августе. Сумма в платежке за июль 2013 года не должна превышать сумму в платежке за декабрь 2012 года более чем на 12%», – заверил краевой министр ЖКХ и энергетики Сергей Кондратьев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться