Экс-руководителю краевого управления Росимущества светит до четырех лет тюрьмы: ИА «Кам 24»

Экс-руководителю краевого управления Росимущества светит до четырех лет тюрьмы

11 июня 2013, 18:49 3255

Бывший глава камчатского управления Росимущества Андрей Фоменко предстанет перед судом. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Речь идет о десятках миллионов рублей ущерба.

Краевое следственное управление завершило расследование дела Фоменко. Ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных 286-й статьей Уголовного кодекса. По ней нарушителю грозит до 4 лет.

«В сентябре в распоряжении у него находились морские суда, конфискованные судом за браконьерство, – сообщила корреспонденту ИА "Кам 24" пресс-секретарь краевого следственного управления Елена Матафонова. – Указанное имущество нужно было продать на аукционах, а в случае невозможности продажи – уничтожить. Однако глава подписал распоряжение о передаче 15 кораблей унитарному предприятию, которое расположено в Якутии и в Марий Эл».

Второй такой эпизод произошел в ноябре. На этот раз Фоменко незаконно распорядился двумя судами, передав их тому же самому предприятию. Оно, в свою очередь, либо реализовало их, либо сдало в аренду. Фоменко, предполагает следствие, действовал по указанию одного из заместителей руководителя Росимущества в Москве.

Материальный ущерб от незаконной сделки оценен в 45 миллионов рублей. Однако, скорее всего, выплачивать его камчатскому подсудимому не придется. Материалы же по заместителю руководителя Росимущества выделены в отдельное производство и направлены в управление следственного комитета Москвы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться