КамГУ имени Витуса Беринга занял последнее место в рейтинге российских университетов: ИА «Кам 24»

КамГУ имени Витуса Беринга занял последнее место в рейтинге российских университетов

06 июня 2013, 11:44 5587

КамГУ имени Витуса Беринга оказался в числе аутсайдеров Национального рейтинга классических и исследовательских университетов по итогам 2012/2013 учебного года.

Рейтинг университетов был представлен накануне информационным агентством «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы». Всего в списке 105 высших учебных заведений.

КамГУ имени Витуса Беринга поделил 103-105 места с Ингушским государственным университетом и Карачаево-Черкесским государственным университетом имени У. Д. Алиева.

В тройке лидеров – МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет и Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".

«Деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социализация (отражает деятельность вуза в социальной сфере); интернационализация или международная деятельность вуза; бренд вуза; инновации и предпринимательство, то есть достижения вуза в сфере инноваций и коммерциализации разработок», – сообщает «Эхо Москвы».

Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных представителями вузов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, а также нескольких информационных систем, включая базы данных, разработанные «Интерфаксом».

Ежегодный рейтинг вузов составлялся в четвертый раз. «Главной целью этого проекта, – как заявляют его организаторы. ¬– Является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российских университетов в мировом образовательном и исследовательском пространствах».

КамГУ имени Витуса Беринга считается ведущим вузом Камчатки. В университете работают 150 штатных преподавателей и 64 совместителя, из них более 50% имеют ученые степени и звания. На официальном сайте учреждения сообщается, что «сегодня университет находится на этапе стремительного развития».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться