Серия ощутимых землетрясений потрясла Петропавловск впервые за 15 лет: ИА «Кам 24»

Серия ощутимых землетрясений потрясла Петропавловск впервые за 15 лет

22 мая 2013, 11:21 3508

Впервые за 15 лет в Петропавловске-Камчатском в течение нескольких дней произошла серия ощутимых землетрясений. Ученые, тем не менее, говорят, что паниковать камчатцам не стоит.

По данным сейсмостанции «Петропавловск», в течение 21 мая произошло несколько землетрясений, которые ощущались с силой до 4 баллов. Эпицентры толчков находились в районе 140-175 километров от Петропавловска-Камчатского. Магнитуда самого сильного из них не превышала 5,7.

Как сообщало агентство ранее, на этой неделе высока вероятность толчков магнитудой до 7. В населённых пунктах, по мнению ученых, они будут ощущаться силой до пяти баллов.

«Информация об угрозе 9 бального землетрясения, не достоверна. Разрушительного землетрясения на Камчатке в ближайшее время не ожидается», – заверил корреспонденту ИА «Кам 24» начальник камчатского филиала Геофизической службы РАН Виктор Чебров.

Ученый отметил, что последний раз серия заметных землетрясений происходила на Камчатке в 1997 году. Тогда жители Петропавловска их ощущали с силой около 6 балов.

«На различных участках Курило-Камчатской дуги активность возрастает примерно раз в пять лет – это обычное явление на островных дугах. В этом году активность проявлялась не только в мае, но и, например, в феврале», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» и. о. директора института Вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Николай Селиверстов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться