Заключенные камчатской колонии объявили голодовку: ИА «Кам 24»

Заключенные камчатской колонии объявили голодовку

25 марта 2013, 13:38 3809

На Камчатке в колонии № 6 произошла массовая драка. Правоохранители склоняются к версии, что побоище носило бытовой характер. Есть и другое мнение: конфликт спровоцировала администрация.

Информационному агентству «Кам 24» ситуацию прокомментировал начальник управления ФСИН России по Камчатскому краю Николай Сангаджигоряев. «Потасовка началась вечером 23 марта. В ней участвовали порядка 20 заключенных, но никто серьезно не пострадал, – сказал он. – У девяти человек ушибы и ссадины, им всем своевременно оказана помощь. Драка носила бытовой характер, причина – личная неприязнь друг к другу нескольких осужденных».

По словам Сангаджигоряева, сейчас администрация колонии выясняет причины инцидента и его зачинщиков. Свою проверку по факту происшествия проводит и следственный комитет.

«По предварительным данным, 23 марта 2013 года осужденные 4-го и 5-го отрядов колонии, взломав ограждения локальной территории, вступили в драку с осужденными из 1-го отряда, – сообщает пресс-служба ведомства. – Первоначально осужденные пояснили следствию, что причиной конфликта стало недовольство организаторов драки тем, что один из осужденных, по их мнению, сотрудничает с администрацией колонии».

Своя версия событий есть и у правозащитников. Заместитель исполнительного директора Камчатской краевой правозащитной организации Надежда Кузоятова считает, что конфликт в колонии спровоцировала администрация исправительного учреждения. По ее мнению, руководство учреждения специально сталкивает заключенных разных категорий, чтобы ими было легче управлять. Но подобная система управления, как показывает практика, порой приводит к серьезным конфликтам.

«Сейчас большинство осужденных объявили голодовку. Таким образом они выражают несогласие с противоправными, на их взгляд, действиями администрации», – сказала Кузоятова.

Следственный комитет и управление Федеральной службы исполнения наказаний проводят детальную проверку происшествия. Информагентство «Кам 24» продолжит следить за развитием ситуации.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться