Суд оставил петропавловскую гимназию № 39 в покое: ИА «Кам 24»

Суд оставил петропавловскую гимназию № 39 в покое

21 декабря 2012, 15:05 1942

Городской суд Петропавловска-Камчатского разрешил единственной в краевом центре гимназии учить детей в две смены. Ранее прокурор требовал, чтобы обучение в гимназии № 39, расположенной в районе Горизонта, велось только с утра. Он выступил с иском к учебному заведению, обосновав свои претензии так: школа учиться в две смены может, а гимназия – нет.

По словам представителей городской прокуратуры, гимназия – особый вид образовательного учреждения. Углубленное изучение ряда дисциплин требует другого подхода к организации учебного дня, в том числе по нормам СанПиН. Администрация школы же возражала: гимназических классов в заведении только часть. Есть и «обычные» классы, где учатся дети их близлежащих районов, и как раз они, а не гимназисты, делают это во вторую смену.

Суд согласился с доводами педагогов и оставил без удовлетворения иск прокуратуры.

Впрочем, как стало известно ИА «Кам 24», на этом проблема для гимназии не закончилась. Этот же вопрос – обучение в две смены – может стать проблемой при следующей переаттестации учебного заведения. Действующим «гимназическим» требованиям оно не может в полной мере соответствовать из-за наличия других, общеобразовательных классов. Ликвидировать же их тоже не выход: гимназия № 39 находится в крупном районе и вблизи нет других школ, которые могли бы восполнить потерю.

Руководители учебного заведения вышли к депутатам гордумы с просьбой инициировать поправки в федеральное законодательство, которые смягчили бы требования к гимназиям. Возможно, ситуация начнет проясняться в конце января 2013 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться