Предприниматели Петропавловска протестуют пикетами: ИА «Кам 24»

Предприниматели Петропавловска протестуют пикетами

19 декабря 2012, 21:22 3928

Сегодня, 19 декабря, предприниматели, выдворенные с рынка на КП в Петропавловске-Камчатском, организовали серию одиночных пикетов у мэрии краевого центра. Они курсировали у здания администрации с плакатами. Среди лозунгов были «Кто крышует передел земли?», «Власть, бизнес, криминал – российская демократия» и подобные им.

Таким образом коммерсанты выразили протест против ситуации, сложившейся вокруг центрального городского рынка. «Когда нас начали выселять с территории рынка, то вообще ничего не предложили взамен, – рассказала ИА "Кам 24" бывшая хозяйка торгового павильона Анна Риган. – И только после запросов в различные инстанции нам посоветовали переехать на ярмарку за домом на улице Ленинградской. Но там только несколько десятков мест, а нас – сотни. Никто не спорит с тем, что железные павильоны свое отжили. Но если бы нас оставили на рынке, мы бы не пожалели денег, построили бы красивые павильоны, облагородили территорию, сделали клумбы и все, что нужно».

В свою очередь, в мэрии полагают, что предложенных предпринимателям 30 мест на ярмарке хватит на первое время. В дальнейшем число мест планируется увеличить. На КП же городские власти намереваются построить новое здание краевого рынка и пешеходную зону.

Впрочем, предприниматель Нинель Васильева уверена, что на освобожденной территории соорудят два торговых центра и автостоянку, а пешеходной зоны там не будет. Стоимость аренды торговых площадей в новых гипермаркетах, по сведениям Васильевой, составит от 60 тысяч рублей в месяц. Это неподъемная сумма для бывших рыночных торговцев, говорит она.

Противостояние предпринимателей и городских властей началось в 2005 году. Тогдашний мэр краевой столицы Владислав Скворцов потребовал от ООО «Олби», в аренде у которого находился рынок, заменить старые киоски на более презентабельные конструкции. Коммерсанты тогда благоустроили павильоны. Потом территорию рынка сократили из-за строительства торговых центров. В 2007 году, по словам предпринимателей, рынок на КП не был внесен в реестр рынков города. А в 2009 году мэрия расторгла договор аренды с «Олби» и вскоре общество перестало существовать. Два месяца назад судебные приставы начали вывозить с территории рынка железные киоски. Не согласные с этими действиями торговцы объединились в региональную общественную организацию «Союз индивидуальных предпринимателей», чтобы совместно отстаивать свои права. Они обещают продолжить акции протеста.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться