На берегу бухты Ольга люди напугали проснувшегося медведя : ИА «Кам 24»

На берегу бухты Ольга люди напугали проснувшегося медведя

17 марта 2020, 09:58 11358

На Камчатке сотрудники Кроноцкого заповедника накануне обнаружили на побережье бухты Ольга в нескольких километрах от кордона «Кроноки» крупного медведя. Он пировал тушей погибшего калана.

«Мы отправились на мыс Поворотный, чтобы поменять карту памяти в фотоловушке, установленной возле места залёжки каланов. Зашли за скалу и увидели, что под ней трапезничает медведь. Он не ожидал встретить людей, подскочил и убежал от нас вдоль берега. Заменили карту памяти и вернулись на кордон. Судя по снимкам, медведь появился здесь несколько дней назад. Впервые он попал в кадр с тушей калана в зубах 12 марта», – рассказала сотрудник службы охраны заповедника Анна Елисеева.

Медведи, обитающие в заповеднике на побережье Тихого океана, после выхода из спячки кормятся выброшенной на берег рыбой, погибшими морскими млекопитающими, могут добыть слабого тюленя или калана, а во время отлива лакомятся богатыми белком двустворчатыми моллюсками. 

Массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля, но в марте, как правило, уже появляются одиночные взрослые самцы. У особей мужского пола во время спячки быстрее расходуется подкожный жир, они раньше, чем самки, начинают испытывать голод. Медведицы с двух- трёхлетними медвежатами покидают берлоги, когда условия внешней среды становятся более благоприятными. Самки с сеголетками (медвежатами, родившимися в конце января-феврале текущего года) выходят из зимних убежищ довольно поздно: в конце мая — июне, когда сходит снег.

В связи с началом пробуждения медведей специалисты Кроноцкого заповедника просят жителей и гостей Камчатки быть осторожнее на зимних маршрутах во время езды на снегоходах и лыжных прогулок. Будет не лишним для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры или сигнальные ракеты. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Veter (гость) | 22 апреля 2020 г, 02:31

Тюлень, во-первых, каланов там много, во-вторых, длина тела калана - 1,5 метра))))) можно и неделю есть.

Тюлень (гость) | 17 марта 2020 г, 17:21

Он что, этого калана уже 4 дня ест? Или калан огромный или медведь карлик


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться