Мэрия Петропавловска готовит к открытию парк на Никольской сопке : ИА «Кам 24»

Мэрия Петропавловска готовит к открытию парк на Никольской сопке

30 октября 2018, 15:27 12064

В администрации Петропавловска-Камчатского сообщили, что на сопке Никольская завершается благоустройство парка.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службы мэрии, автором проекта благоустройства стал архитектор Александр Севастьян. Он же осуществлял авторский надзор за работой подрядчика.

«Дорожки выполнены из печатного бетона и тротуарной плитки. Плитка уложена по технологии вибропрессования. Этот метод позволяет решать такую актуальную на сегодня проблему, как повышение устойчивости плитки по отношению к различного рода факторам: климатическим, механическим и так далее. При окрашивании такая тротуарная плитка сохраняет насыщенность цвета весь свой срок (порядка 15 лет-20 лет), а низкая истираемость и водопоглощение обуславливают ее долговечность», – пояснил Александр Севастьян.

По его словам, достоинством печатного бетона является монолитность – за счет отсутствия клеевых швов полотно не требует регулярной реставрации. Монолитное полотно не впитывает влагу, а поэтому не растрескивается при замораживании, красители устойчивы к истиранию и прямым солнечным лучам. Архитектор отметил, что правильно уложенный печатный бетон прослужит не менее 15 лет. Срок можно увеличить, если за бетоном ухаживать.

«Срок окончания работ по контракту – 1 ноября. В течение следующей недели начнет работать приемочная комиссия, после чего парк будет открыт для посещения», – отметили в пресс-службе администрации.

Там уточнили, что дата открытия парка для посещения будет объявлена дополнительно.

«В следующем году благоустройство парка продолжится. Планируется, что будут установлены малые архитектурные формы, барельефы, выполнено озеленение. Кроме того, на территории парка установят современные туалеты», – добавили в администрации.

По данным мэрии, общий объем финансирования на благоустройство парка на Никольской сопке из бюджета края составил порядка 100 миллионов рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ВАУ! (гость) | 14 декабря 2018 г, 09:59

Осталось совсем немного: установить побольше урн для мусора, туалетов, весной посадить цветы и побелить деревья, установить камеры наблюдения

Местный (гость) | 1 ноября 2018 г, 00:10

А там будет усиленный норяд палиции с зобагой? а то вечерком как-то oчкoвo будет...

Витька-приколист (гость) | 31 октября 2018 г, 15:24

Забавно будет если эта тратуарная плитка весной вместе с тающим снегом слезет!

АнОним (гость) | 31 октября 2018 г, 11:54

Медвежье озеро, надо облагородить доконца.

Ioanna | 31 октября 2018 г, 10:49

Ура!!!!!

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться