В Петропавловске-Камчатском чествовали свою «Марию Стюарт»: ИА «Кам 24»

В Петропавловске-Камчатском чествовали свою «Марию Стюарт»

09 февраля 2015, 08:58 4598

90-летие актрисы Майи Соловьёвой отмечалось на Камчатке с молодым задором. Именно это было присуще юбилярше все полстолетия её служения камчатской сцене.

В Камчатском театре драмы и комедии отметили юбилей одной из самых именитых своих актрис без длинных речей, но с большим количеством ярких концертных номеров, шуток, интермедий. Вечер прошёл в динамичном темпе. Выступали молодые танцоры из музыкального колледжа и профессиональные артисты кукольного театра, певцы, музыканты, артисты родного театра юбилярши. С короткими, весёлыми поздравлениями выходили чиновники и депутаты. Артисты кукольного театра, во главе со своим руководителем Зиновием Кужелевым пели хором, кружились по сцене хороводом. Молодёжь из музыкального колледжа задавала высокий темп и радовала зрительский взор грациозной красотой. Гармонично вписывались показанные на заднике сцены короткие видеоцитаты из спектаклей с участием Майи Соловьёвой.

Театральная жизнь Майи Степановны была столь же яркой и разнообразной. Родилась в русской актёрской семье, молодые годы провела в республиках Средней Азии, где очень рано начала выходить на сцену. В годы войны прошла здесь хорошую школу, поскольку в Средней Азии находились в эвакуации многие ведущие труппы страны. Была музой будущего известного композитора Исаака Шварца, но предпочла коллегу по актёрскому цеху, вместе с которым после войны уехала «подзаработать» на Камчатку. В итоге осталась здесь навсегда, сыграв за полстолетия десятки ярких ролей. Её Марию Стюарт в одноименном спектакле, в течение 11 лет державшемся в основном репертуаре, до сих пор помнят камчатские театралы.

Все эти вехи большого творческого пути на одном дыхании пронеслись перед зрителями, пришедшими поздравить любимую актрису. Майя Степановна уже около 15 лет не выступает на сцене, но в свой юбилейный вечер выглядела очень бодро. Говорить ей в этот вечер пришлось мало, поскольку она многое сказала своей работой, а сейчас об этом говорили другие. Но сыгранный ею отрывок из одной из последних её ролей, а также слова благодарности не могли не тронуть всех, кто собрался в зале.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться