Новое оборудование приобретают для сельских медучреждений Камчатки: ИА «Кам 24»

Новое оборудование приобретают для сельских медучреждений Камчатки

24 января 2024, 14:36

За последние три года приобретено 334 единицы оборудования для сельских медицинских учреждений региона по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В Камчатском крае в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» обновляется медицинское оборудование в сельских учреждениях здравоохранения региона. В общей сложности, за последние три года было приобретено 334 единицы современного оборудования. 

«В рамках реализации программы по модернизации первичного звена здравоохранения на Камчатке проводится ряд различных мероприятий, и в том числе это строительство новых учреждений здравоохранения, капитальные ремонты медицинских объектов, приобретение нового современного оборудования.  В период с 2021 по 2023 года было приобретено 334 единицы оборудования, включая эндоскопическое и рентгенологическое», — отметил заместитель министра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников. 

Помимо приобретения нового оборудования, в регионе ведётся работа по возведению новых объектов здравоохранения. Так, в конце прошло года был построен фельдшерско-акушерский пункт в поселке Новый. В новом медицинском учреждении оборудованы кабинеты приема фельдшера и прививочный, гинекологическая смотровая, кабинет выписки рецептов и справок. Также оборудована зона ожидания для пациентов и комната отдыха для врачей.

«Я работаю уже семь лет и могу сказать, что люди очень ждали новый объект, поскольку старое здание было в плохом состоянии. Сейчас это более современное здание и здесь есть все необходимое для оказания медицинской помощи гражданам», — рассказала фельдшер ФАПа в поселке Новый Елизовского района Ольга Шемякина.

Напомним, ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о продлении программы по модернизации первичного звена здравоохранения в стране.

Модернизация первичного звена — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного главой государства. Программа решает одну из главных задач, поставленную главой государства, по совершенствованию системы оказания медицинской помощи граждан и развитию инфраструктуры и материально-технической базы медицинских организаций.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет