Продолжается работа клуба юных предпринимателей, созданного Корпорацией развития Камчатки: ИА «Кам 24»

Продолжается работа клуба юных предпринимателей, созданного Корпорацией развития Камчатки

24 января 2024, 10:03

Клуб юных предпринимателей «Сфера Б» объединяет учащихся 9 и 10 классов нескольких школ города, проявляющих интерес к бизнесу.

Очередное занятие с воспитанниками клуба провела генеральный директор ООО «Сырман» Наталия Урсол.

Представляя гостя «Сферы Б», руководитель Корпорации развития Камчатки Марина Якутова ассказала об уникальном для региона производстве, созданном предпринимателем совместно с компаньонами. Предприятие выпускает элитные сыры и высококачественные молочные продукты, а также занимается переработкой дикоросов. Наталия Урсол ведет активную общественную работу, участвует во многих мероприятиях, организуемых Правительством и предпринимательским сообществом края.  

Продукция ООО «Сырман» сегодня наряду с морепродуктами стала гастрономической визитной карточкой края. Сыры предприятия, неоднократно получавшие на всероссийских выставках премиальные оценки со стороны независимого жюри, и переработанные дикоросы туристы увозят с полуострова как сувениры. О компании Наталии Урсол рассказывает камчатский павильон на выставке-форуме «Россия», который проходит в эти дни на ВДНХ, в Москве.

Предприниматель рассказала о становлении предприятия, о трудностях, с которыми столкнулась при реализации проекта. Он начинался с идеи открыть предприятие, которого Камчатка еще не знала. Возникавшие по мере реализации проекта трудности касались не только финансовых, технологических, административных проблем. Часть бизнеса, жители края в возможность создания сыроваренного производства на Камчатке не верили. Получалось почти как в известной рекламе: кому это нужно, такой проект не сможет работать. Он заработал, и развивается.

Глава компании не скрывала, что молодые люди, желающие реализовать стартапы, встретятся с серьезными препятствиями. Проблемы продолжат сопровождать предпринимательскую деятельность и после завершения инвестиционного процесса.

«В бизнесе нельзя делать пауз, нужно постоянно развиваться. Остановка означает движение назад, регресс, ликвидацию предприятия. Бизнес – это трудно, это вечное преодоление сопротивление разного качества и природы возникновения. Он таит в себе громадную ответственность не только перед собой и близкими людьми, а также и перед занятым на производстве персоналом, но реализация сложных задач дает огромное чувство гордости и удовлетворения, стимулирует на покорение новых вершин, на реализацию амбициозных планов. А наша Камчатка открывает простор для воплощения самых смелых деловых начинаний», – напутствовала Наталия Урсол старшеклассников.

Она также познакомила воспитанников клуба юных предпринимателей с основами бизнес-планирования, финансовой аналитики и маркетинга, рассказала о мерах и структуре поддержки малого и среднего предпринимательства, созданных в крае. Одним из базисных институтов стимулирования деловой активности в регионе является Корпорация развития Камчатки, на которую возложены задачи сопровождения инвестиционных инициатив субъектов МСП. Наталия Урсол отметила значительную помощь, оказанную КРКК в реализации проекта, преодолении проблем, с которыми инициаторы создания сыроваренного производства сталкивались.

Предприниматель ответила на многочисленные вопросы юных коллег.

Комментируя прошедшую встречу, Наталия Урсол выделила познавательную активность пришедших на встречу старшеклассников, их целеустремленность.

«Многие воспитанники клуба уже сумели сгенерировать перспективные бизнес-идеи. Кто-то из ребят сформировал интересную для больших компаний концепцию в сфере IT-технологий, кто-то обратился к области креативной индустрии. Предпринимательские горизонты воспитанников клуба широки, но на них ребята не зацикливаются. Все они продолжают хорошо учиться, занимаясь спортом, достигают серьезных успехов. Председатель клуба «Сфера Б» Михаил Бодянский входит в состав юношеской сборной страны по ски-альпинизму. В декабре он стал участником спортивной смены во Всероссийском детском центре «Океан». Меня особенно радует, что эти активные, целеустремлённые девушки и юноши связывают свое будущее с нашей прекрасной Камчаткой», – подвела итоги встречи Наталия Урсол.

По отзывам членов клуба, встреча с предпринимателем оказалась для них весьма полезной.

Тимур Добуев: «Сегодня на площадке клуба юных предпринимателей мы познакомились с генеральным директором компании, производящий продукцию, которая пользуется большой популярностью – Наталией Геннадьевной Урсол. Я очень благодарен ей за ценные советы, обстоятельные ответы на наши вопросы и потраченное на нас время. Она рассказала нам просто о сложном – о маркетинге, о том, как идею реализовать в бизнес, и о многом другом. Отдельно хочу поблагодарить организатора встречи – Корпорацию развития Камчатки. Общение с предпринимателем, который за несколько лет с ноля создал предприятие, чья продукция стала визитной карточкой Камчатки, позволяет получить ценный опыт. Для меня это большая удача.»

Евгений Володкевич: «Встреча с Наталией Урсол стала настоящим удовольствием. Было приятно общаться с ней. Она оказалась очень дружелюбным и отзывчивым человеком. Наталия Геннадьевна внимательно отнеслась ко всем моим вопросам, мы получили от неё ряд ценных советов и рекомендаций. Я очень благодарен ей за наше общение и надеюсь на будущие встречи.»

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет