Как сэкономить на покупке квартиры: ИА «Кам 24»

Как сэкономить на покупке квартиры

22 января 2024, 14:47

Выясняем нюансы покупки жилья под залогом у банка

По данным риэлторов, до четверти предложения жилья на рынке недвижимости– это квартиры, находящиеся под залогом у банков. Т.е. их владелец ранее оформил ипотеку, а теперь решил по каким-либо причинам квартиру продать. Цены на такое жилье, как правило, ниже, но насколько безопасна их покупка? Разбирались с экспертом.

При покупке залоговой квартиры могут возникнуть определенными риски, особенно, если продавец и покупатель решают заниматься ее оформлением напрямую.

Ведь, пока квартира находится в залоге у банка, новый владелец не может зарегистрировать на нее право собственности. А финансовое учреждение, в свою очередь, соглашается снять обременение с приобретаемой недвижимости только после получения денег за нее. Тут и возникает риск, что покупателю предлагается оплатить квартиру еще до того, как он сможет зарегистрировать на нее свои права. При этом между оплатой и снятием банком обременения может пройти довольно много времени, в течение которого покупатель может рассчитывать только на порядочность продавца.

Другие «подводные камни» - это наличие долгов предыдущих владельцев квартиры по налогам и ЖКХ, а также случаи, если в ней были прописаны несовершеннолетние.  Ведь в тогда перед продажей собственник должен сначала получить разрешение от социальных служб на выписку детей, а затем снять их с регистрации.

Как же безопасно приобрести квартиру, которая находится в ипотеке у продавца, и сэкономить? Ведь дисконт к рыночной цене может достигать по таким квартирам 5-15%.

Эксперты рекомендуют привлекать к этому процессу специалистов, которые смогут проверить все документы по квартире и безопасно провести сделку. Но, как правило, такие посредники берут комиссию за свои услуги, что поможет свести на нет экономию на покупке.

Самый эффективный и безопасный способ – провести сделку с помощью банка. Ряд финансовых учреждений предоставляет такую возможность в случае, если заемщик берет в этом банке ипотечный кредит для покупки залоговой квартиры. Условия по таким ипотекам примерно похожие. Например, недавно ВТБ перезапустил ипотеку на квартиры и апартаменты, находящиеся в залоге у другого банка. Сейчас на покупку такого жилья можно получить до 60 миллионов рублей в рамках базовых программ банка, на срок до 30 лет. Причем купить такое жилье клиенты теперь могут без рефинансирования кредита и поручительства продавца.

«В некоторых случаях заемщики сталкиваются с необходимостью продать объект, за который еще выплачивают ипотеку. Например, в связи с необходимостью улучшить жилищные условия или в случае переезда в другой регион. Чтобы провести такую сделку, зачастую продавцу необходимо сначала погасить долг по кредиту. Это растягивает процесс продажи, а потенциальный покупатель не всегда готов к таким проволочкам. При покупке залоговой недвижимости потенциальному заемщику не нужно ждать, когда продавец снимет обременение с недвижимости, банк проводит все этапы сделки «в одном окне», обеспечивая их абсолютную прозрачность и надежность», — объясняет начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

И самое важное: поскольку такую сделку будут проверять сразу два банка, покупатель получает максимальную гарантию юридической чистоты и правильности оформления всех документов – ведь без этого банк ипотеку не выдаст. Также ВТБ проконтролирует, чтобы у продавца не было текущей просроченной задолженности по кредиту, действующих ипотечных каникул или договора о реструктуризации долга. Еще эта программа не подходит для ипотечной квартиры, если были использованы средства материнского капитала. Снятие обременения и переход права собственности к покупателю происходит после погашения банком текущего кредита и регистрации залога в Росреестре.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет