Работников Камчатскэнерго наградили за спасение людей: ИА «Кам 24»

Работников Камчатскэнерго наградили за спасение людей

19 января 2024, 11:07

В ГУ МЧС России по Камчатскому краю наградили медалями «За спасение погибающих на водах» работников филиала ПАО «Камчатскэнерго» Возобновляемая энергетика из Озерновского энергоузла.

2 октября работники Паужетской ГеоЭС получили сигнал о том, что при форсировании р. Паужетка в сложных метеоусловиях перевернулись автомобили «Урал» и Toyota Land Cruiser. Работники станции Вячеслав Предко, Артем Дочкин и Алексей Ханжин на краново-манипуляторной установке (КМУ) срочно прибыли к месту происшествия и организовали спасательные работы по вызволению людей из разбушевавшейся реки. КМУ загнали в реку, насколько позволяло течение, выдвинутую стрелу крана приблизили к машинам и натянули трос для переправы людей.  Таким образом удалось спасти 5 человек до того, как течение перевернуло и смыло автомобили.

"Спасибо вам за ваши оперативные действия: только благодаря вам пять человек остались живы", - сказал начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно, вручая награды.

Напомним, что из-за резкого подъёма уровня воды при попытке форсирования водоема 2 октября 2023 года, застряли, а затем перевернулись автомобили «Урал» и шедший следом на тросовой сцепке Toyota Land Cruiser. Пять человек смогли выбраться на берег, тела двух погибших после масштабных поисковых работ были обнаружены в 30 километрах ниже по течению.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет