ВТБ намерен увеличить число получателей соцвыплат в 4 раза: ИА «Кам 24»

ВТБ намерен увеличить число получателей соцвыплат в 4 раза

18 января 2024, 15:55

По итогам 2023 года количество получателей соцвыплат через ВТБ увеличилось в 1,5 раза до 800 тысяч человек.

В рамках новой стратегии на горизонте 2026 года банк планирует увеличить число получателей социальных выплат до 3 млн человек. Об этом 16 января в рамках Дня финансов на площадке Международной выставки-форума «Россия» рассказал заместитель президента-председателя правления банка Георгий Горшков.

«Сегодня банк обслуживает более 19 млн активных клиентов, а аудитория по итогам прошлого года выросла на 2,3 млн человек. В рамках новой стратегии мы будем усиливать эти показатели и уделять особое внимание комплексному обслуживанию российских семей, предоставлению им необходимых финансовых сервисов, созданию максимально простой и удобной цифровой среды, в том числе по взаимодействию с госорганами для упрощения доступа к программам соцподдержки. ВТБ постоянно совершенствует пул услуг, отвечающих потребностям клиентов на всех этапах развития семьи: от рождения ребенка до выплаты пенсии. Сегодня в онлайн-банке можно узнать о доступных социальных пособиях, подать заявление на получение имущественного налогового вычета, а также оформить ипотеку с использованием материнского капитала. Рассчитываем, что на горизонте 2026 года мы увеличим число получателей социальных выплат практически в 4 раза, до 3 млн человек», — отметил Георгий Горшков.

Одной из самых востребованных госуслуг среди клиентов стало цифровое оформление налоговых вычетов. Сервисом упрощенного возврата налогов на имущество воспользовались 11% ипотечных заемщиков банка, взявших ипотеку с 2020 года. Они вернули уже свыше 6 млрд рублей, при этом средний срок от подачи заявки до зачисления сократился с 4 месяцев до 26 дней. С 1 января банк полностью отменил комиссию за оплату услуг ЖКХ. Ранее они не тарифицировались в онлайн-каналах и банкоматах, а с этого года комиссия не взимается и в офисной сети.  Кроме того, пользователи могут онлайн распорядиться материнским капиталом, который в 80% случаев семьи используют на улучшение жилищных условий. 15,2% ипотек с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса клиенты банка оформили дистанционно.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет