ВТБ: жители Камчатки нарастили объем вкладов на 70%: ИА «Кам 24»

ВТБ: жители Камчатки нарастили объем вкладов на 70%

17 января 2024, 14:46

В абсолютных цифрах годовой прирост составил порядка 3,7 млрд рублей.

По итогам 2023 года портфель депозитов розничных клиентов ВТБ в Камчатском крае увеличился на 70% и превысил 9 млрд рублей.

Драйвером спроса на рублевые сбережения стало значительное повышение ставок по вкладам и накопительным счетам, достигших пикового уровня в последний месяц года.

Высокими темпами накопления жителей края росли в декабре: приток новых средств достиг 780 млн рублей – пятую часть от общего прироста вкладов за весь прошлый год. Объем портфеля депозитов ВТБ в крае в последний месяц 2023 года этот увеличился на 9% к уровню ноября.

По мнению экспертов, эта тенденция характерна для всего рынка в целом в условиях значительно выросших ставок. В дальнейшем, когда доходность по депозитам и кредитам вслед за ключевой ставкой пойдет вниз, они смогут использовать свои накопления в качестве первоначального взноса по ипотеке.

Ожидается, что пиковая доходность по вкладам сохранится на текущих значениях как минимум до середины февраля, когда состоится очередное заседание Банка России по ключевой ставке.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет