Камчатскэнерго обращает внимание на недопустимость складирования снега на тепловых сетях: ИА «Кам 24»

Камчатскэнерго обращает внимание на недопустимость складирования снега на тепловых сетях

17 января 2024, 12:13

Персонал филиала ПАО «Камчатскэнерго» при осмотре тепловых сетей в зимний период постоянно фиксирует случаи навала снежных масс на тепловые сети при расчистке тротуаров и автодорог.

После работы снегоуборочной техники регулярно происходит складирование снега  на тепломагистраль первого конура № 3, которая обеспечивает северную часть города теплом и горячим водоснабжением от ТЭЦ-2 до микрорайона Северо-Восток. Нередко это также приводит к частичному повреждению тепловой изоляции.

Такое отношение к инженерной инфраструктуре тепловых сетей представляет реальную угрозу теплоснабжению части г. Петропавловска-Камчатского. Вместе со снегом на теплотрассу попадают реагенты и песок, что в последствии ведет к разрушению тепловой изоляции, увеличению потерь тепловой энергии, поставляемой потребителю, и угрозе повреждения самого трубопровода. К тому же это способствует серьезному сокращению сроков эксплуатации теплотрасс, в ремонт которых ежегодно вкладываются десятки миллионов рублей.

В случае искусственно созданной дорожными службами аварийной ситуации без тепла могут остаться сотни многоквартирных домов, десятки предприятий и учреждений, в том числе социально значимых – школы, больницы, детские сады.

В предыдущие годы на неоднократные письма и замечания со стороны руководства Камчатскэнерго в адрес коммунальных и дорожных служб реакции не было. Вместо вывоза снега на специальные полигоны снегоуборочная техника продолжала регулярно наваливать снежные массы на тепломагистраль. Помимо всего прочего такие действия, в случае повреждения тепломагистрали, представляют угрозу жизни и здоровью граждан, так как теплоноситель находится в трубах под высоким давлением, а его температура превышает 100 градусов.

В преддверии многоснежных февральских-апрельских циклонов, во избежание масштабных аварий  в разгар зимнего отопительного сезона, Камчатскэнерго обращает особое внимание коммунальных и дорожных служб на недопустимость навалов и складирования снежных масс на тепловые магистрали города.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет