Виктория Сивак: на Камчатке продолжится реализация народной программы «Единой России»: ИА «Кам 24»

Виктория Сивак: на Камчатке продолжится реализация народной программы «Единой России»

05 апреля 2022, 13:28

Главная цель – поддержать людей и бизнес в новых экономических условиях.

«Единая Россия» и Правительство продолжат работу по реализации народной программы партии и выполнению всех социальных обязательств. 

Реализацию положений народной программы «Единой России» и гарантии их выполнения в условиях санкций, а также новые решения, которые основаны на запросах людей в текущей ситуации, обсудили на встрече фракции «Единой России» и премьер-министра Михаила Мишустина в преддверии ежегодного отчета Правительства в Госдуме. Как отметил руководитель фракции партии в Госдуме Владимир Васильев, в условиях санкций работа «Единой России» выстроена в режиме оперативного штаба, что позволяет принимать законодательные решения по поддержке людей и экономики. Но ряд вопросов требует дополнительных гарантий и проработки. В частности — лекарственное обеспечение.

«Очевидно, что одна из целей санкций — повлиять на доступность лекарств, которые мы закупали за рубежом. Нам важно понимать планы Правительства по обеспечению людей, медицинских учреждений доступными и качественными лекарственными препаратами», — сказал Владимир Васильев.

Как отметил Михаил Мишустин, при активном сотрудничестве с «Единой Россией» принят ряд решений, чтобы не допустить дефицита лекарств. В частности, изменены правила госзакупок, порядок лицензирования и идет работа над упрощением регистрации. «Мы также упрощаем правила ввоза импортных препаратов в Россию. Разрешаем поставки лекарств в иностранной упаковке. Это позволит производителям вновь зарегистрированных препаратов, которые ранее у нас не использовались, быстрее выводить их на российский рынок. Одновременно проще станет поставлять и те иностранные лекарства, производство которых в российской упаковке было приостановлено из-за санкций. Предусмотрели также меры, защищающие больных и от сбоя в поставках оборудования», — сообщил премьер-министр.

Секретарь камчатского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктория Сивак отметила, что в регионе зафиксирован повышенный спрос граждан на отдельные лекарственные препараты, из-за которого некоторые пациенты сталкиваются с их дефицитом в аптеках. Однако на полуострове сформированы существенные запасы лекарственных препаратов, ситуация с лекарствами стабильная. 

«В государственных учреждениях здравоохранения региона создан резерв лекарств, в том числе жизненно необходимых. Минздрав Камчатки держит на контроле ситуацию с обеспечением лекарствами медучреждений и государственной аптечной сети. В частности, на территорию Камчатского края поступила большая партия инсулина для обеспечения льготных категорий граждан данным препаратом. По временной дефектуре лекарств есть отдельные группы, тем не менее, закупка этих препаратов продолжается. Главное сегодня – отслеживание состояния запасов лекарственных препаратов. В аптечных организациях запасы составляют от двух недель до двух месяцев. В государственных учреждениях здравоохранения – до двух месяцев. Министерством здравоохранения Камчатского края дважды в неделю осуществляется мониторинг лекарственного обеспечения», - рассказала Виктория Сивак. 

Секретарь камчатского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отметила, что определенная напряженность и временный ажиотаж на некоторые виды лекарств в аптеках региона все-таки наблюдается. «Мы видим определенную напряженность, связанную с временным ажиотажным спросом. Граждане не только на Камчатке, но и по всей России приобретают лекарственные препараты про запас, ожидая возможные проблемы. Федеральных льготников обеспечивает медикаментами министерство здравоохранения. На сегодня по федеральной льготе обслужено более 9,5 тысячи рецептов на сумму более 19, 5 миллиона рублей. По региональной льготе обслужено более 52 тысяч рецептов на сумму 137 миллионов рублей. Минздравом ведется точечная работа, так как есть заказы на небольшие партии препаратов. Этот момент отслеживается буквально в ручном режиме, вопрос находится на постоянном контроле», - подчеркнула Виктория Сивак. 

Виктория Сивак также добавила, что на Камчатке для оперативного взаимодействия и максимально быстрого принятия решений о поддержке предприятий  создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Заседания штаба проходят в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию, чтобы нивелировать негативные факторы и обеспечить устойчивое функционирование экономики региона.

На встрече фракции «Единой России» Михаил Мишустин также напомнил, что обеспечены основные направления народной программы «Единой России» — капремонт и строительство новых школ, ремонт студенческих общежитий, ремонт сельских клубов и библиотек, строительство и ремонт дорог, идет работа над повышением доступности медпомощи. «Тот уровень экспертизы, профессионализм, который, в частности, «Единая Россия» демонстрирует, — мы на него просто опираемся. Хотел бы поблагодарить всех членов партии, всех, кто активно и системно работает вместе с нами в буквальном смысле слова в ежедневном режиме», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет