В городской Комиссии обсудили состояние подростковой преступности: ИА «Кам 24»

В городской Комиссии обсудили состояние подростковой преступности

30 июля 2021, 15:25

Обсуждалась работа, которая проводится органами и учреждениями системы профилактики по предупреждению правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Петропавловска-Камчатского на очередном заседании рассмотрела вопрос о состоянии, структуре и динамике преступности несовершеннолетних на территории городского округа.

На заседании отмечено, что в 1 полугодии 2021 года прослеживается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

«Молодёжь уже с 14 лет хочет зарабатывать, однако не найдя применения своим навыкам, они оказываются вовлечены в распространение наркотиков – в Интернете им предлагают заработок курьером, иногда даже не называя, что за товар они перевозят. Перевозка и закладка товара хорошо оплачивается», - отметили в Комиссии.

Вместе с тем, распространение наркотиков несовершеннолетним - преступление, попадающее под действие Уголовного кодекса РФ. Незаконное приобретение, хранение, изготовление, пересылка и перевозка наркотических средств с целью сбыта наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет. Те же деяния, совершенные в крупном размере, неоднократно или по предварительному сговору группой лиц наказываются лишением свободы на срок 8-15 лет.

В Комиссии напомнили, что к уголовной ответственности несовершеннолетний может быть привлечен за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств (ст. 228 УК РФ); незаконные производство, сбыт или пересылку (ст. 228.1 УК РФ); хищение либо вымогательство (ст. 229 УК РФ); склонение к потреблению (ст. 230 УК РФ); незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ); организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ); незаконную подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ), а также контрабанду наркотических средств и психотропных веществ (ст. 188 УК РФ).

Помимо уголовной ответственности законодательством предусмотрена и административная ответственность за употребление, приобретение и хранение наркотиков. Например, КоАП РФ предусматривает наказание за указанные действия в ст. 6.8 и ст. 6.9 КоАП РФ. Полномочиями по возбуждению дел по указанным статьям наделены сотрудники органов внутренних дел. За совершение этих правонарушений последует штраф до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. При этом лицо, добровольно сдавшее наркотики или психотропные вещества, освобождается от ответственности за правонарушение.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет