Герман Зверев: традиционное рыболовство избавят от «нотариальной волокиты»: ИА «Кам 24»

Герман Зверев: традиционное рыболовство избавят от «нотариальной волокиты»

06 июля 2021, 10:49

Избыточное требование к КМНС сопровождать «рыбные» заявки внушительным пакетом документов, заверенных нотариусом, обсуждалось на личном приеме главы Общественного совета при Росрыболовстве.

Представителей КМНС освободят от требования нотариально заверять копии документов, подтверждающие принадлежность к национальности и регистрацию по месту жительства, при подаче заявок на осуществление традиционного рыболовства. Общественное обсуждение соответствующего проекта приказа Минсельхоза России продлится до 14 июля на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

«Внесение изменений в порядок  связано с необходимостью  смягчения административного воздействия в отношение заявителей из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общин», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Вопрос необходимости прикладывать к заявкам внушительный пакет документов, заверенных нотариусом и неудобств, которые такое требование приносит общинам, поднимался на приеме граждан, который председатель общественного совета Герман Зверев провел 15 июня 2021 года в Петропавловске-Камчатском. До 90% заданных вопросов касались традиционного рыболовства. В Камчатском крае зарегистрировано 336 родовых общин, 48 из которых осуществляют добычу водных биоресурсов.

Напомним, Зверев неоднократно высказывался о необходимости совершенствования правового регулирования традиционного рыболовства, в частности, за упрощение административных процедур. «Общественный совет при Росрыболовстве выступает за снятие излишних административных барьеров в рыболовстве для КМНС, которые создают несправедливые условия для родовых общин», – говорил глава «рыбного» Общественного совета.

Отдельно тема забюрократизированности действующей процедуры подачи заявок на вылов водных биоресурсов для КМНС было затронута на его встрече с представителями правительства Чукотки 18 июня в Москве. По данным переписи 2010 года, численность малочисленных народов на Чукотке составляет около 17 000 человек – это 23 национальности КМНС.

Общественный совет, и ВАРПЭ последовательно выступают за упрощение административных процедур при осуществлении традиционного рыболовства и совместно с Росрыболовством и другими ведомствами ведут работу в этом направлении.

В декабре 2020 года на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению соблюдения требований законодательства о рыболовстве, аквакультуре и сохранении водных биологических ресурсов на территории Дальневосточного федерального округа при Генпрокуратуре РФ Герман Зверев рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются представители коренных малочисленных народностей при подаче заявок.

8 апреля 2021 года на II Форуме коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в Салехарде глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил о намерении агентства отменить заявки на рыболовство для КМНС.

Разработанный Росрыболовством проект «дорожной карты» уже рассматривался на межведомственных совещаниях с участием Минсельхоза, Федерального агентства по делам народностей России, Минвостокразвития, Минприроды, региональных властей и общественных объединений. Все участники совещаний поддержали предложения об исключении заявительного принципа осуществления традиционного рыболовства для физических лиц из числа коренных малочисленных народов, включенных в список лиц, относящихся к КМНС. Этот список должен содержать подтвержденные органами местного самоуправления сведения о каждом представителе КМНС: месте его проживания, традиционном образе жизни, хозяйственной деятельности. Новый порядок оформления заявок должен вступить в силу 7 февраля 2022 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет