Камчатские рыбаки-любители ждут от «рыбной» стратегии нового вектора развития: ИА «Кам 24»

Камчатские рыбаки-любители ждут от «рыбной» стратегии нового вектора развития

17 марта 2021, 08:19

Впервые за двенадцать лет рыболовная общественность полуострова получила возможность донести проблемы рекреационного рыболовства благодаря главе ВАРПЭ Герману Звереву.

На минувшей неделе был представлен проект Стратегии развития рыбохозяйственной отрасли Камчатского края до 2035 года, разработка которой была инициирована в 2020 году губернатором Владимиром Солодовым. Работает над стратегией авторский коллектив под руководством президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Германа Зверева. Руководитель НКО «Камфишинг» Дмитрий Андрусенко, участвовавший в обсуждении стратегии, рассказал о значимости документа, куда отдельным блоком вошло и рекреационное рыболовство.

«Фокус нашего внимания - рекреационное рыболовство, а именно любительская и спортивная рыбалка. Тут, безусловно, нужна новая стратегия, необходимо кардинально менять подход. То, что мы имеем на сегодняшний день, вот уже на протяжении 12 лет с момента проведения конкурсов на рыбопромысловые участки, по закону и по правилам рыболовства местный житель или приезжий только обязан, прав у него особо и нет», – отмечает эксперт.

С 2008 года наиболее популярные места, которые традиционно использовались населением для добычи водных биоресурсов, были переданы в аренду частным компаниям, которые искусственно разделили единый водный объект на множество участков и тем самым заставляли рыбаков-любителей оплачивать нахождение на водоеме неоднократно.

«На этом фоне пришлось вникать и в правила рыболовства, и в законодательство. Мы считаем, что стратегия необходима. Если нет стратегии, то нет вектора, куда двигаться. Нам удалось поучаствовать в обсуждениях благодаря тому, что случай нас свел с руководителем ВАРПЭ, председателем Общественного совета при Росрыболовстве Германом Зверевым. Как оказалось, он наш земляк и родом из Усть-Большерецка. Во многом из-за вмешательства Германа Станиславовича нашей организации получилось донести проблемы любительского рыболовства на уровень Общественной палаты РФ. В свою очередь, руководство Общественной палаты и ВАРПЭ обратили внимание краевых властей и федеральных структур на необходимость взаимодействия с общественными организациями. Без его поддержки было бы еще лет десять топтаний на месте», – подчеркнул представитель рыболовной общественности.

Осенью прошлого года в ходе содержательной сессии по обсуждению стратегии, которая была посвящена любительской рыбалке и туризму, участники сошлись во мнении, что сложившуюся систему необходимо менять, поскольку она представляет собой монополизацию водоемов общего пользования, монополизацию национального ресурса.

Как отметили участники, необходима прозрачная система формирования стоимости путёвок на основе налогового кодекса, в котором закреплены ставки сбора, и выделения объёмов водных биоресурсов для ведения любительского и спортивного рыболовства. Необходимы льготные путевки для малозащищенных слоев населения. На данный момент ФГБУ «Главрыбвод» предоставляет льготы только ветеранам Великой Отечественной войны.

Кроме того, организация любительского лова ценных пород рыб, а ими являются тихоокеанские лососи, должна полностью быть в государственных руках и строго по лицензиям. Что касается наиболее доступных (менее ценных) видов рыб: гольцов, корюшки – добыча этих видов должна осуществляться свободно в рамках суточной нормы вылова без привязки к какому-либо участку.

По твёрдому убеждению Дмитрия Андрусенко, стратегия должна быть нацелена на доступное рыболовство с соблюдением существующего законодательства.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!