Глава ВАРПЭ Герман Зверев избран в президиум ОПОРЫ: ИА «Кам 24»

Глава ВАРПЭ Герман Зверев избран в президиум ОПОРЫ

02 марта 2021, 16:46

В ходе общего собрания ассоциации НП «ОПОРА» 25 февраля определены приоритетные направления и структура объединения на 2021 год.

Избранный на общем собрании в состав президиума ОПОРЫ президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев подчеркнул, что «в рыбной отрасли происходит попытка «размыть» правовой фундамент малого и среднего предпринимательства в целях создания мегакопрорации с квазигосударственным финансированием, но собственниками – частными лицами», предложив включить в приоритетные направления деятельности ОПОРЫ на 2021 год защиту интересов малого и среднего бизнеса в рыбной отрасли. Напомним, ассоциация «НП «ОПОРА» и общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» составляют единое общественное движение малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ».

В качестве приоритетных направлений работы ОПОРЫ президент ВАРПЭ предложил участие представителей МСП в реализации программы создания минтаевой индустрии на Дальнем Востоке, а также в обсуждении законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обеспечения прав граждан, осуществляющих любительское рыболовство, на реализацию добытых водных биоресурсов».

«В течение ближайших 5-8 лет существенно изменится геометрия поставок рыбопродукции на мировом рыбном рынке. Совершенно очевидно, что мировая рыбопромышленная фабрика – Китай – теряет свою привлекательность. Абсолютно очевидно создание новых центров для переработки рыбопродукции, в том числе на Дальнем Востоке. Правительство сейчас рассматривает планы по строительству масштабной минтаевой индустрии на Дальнем Востоке. Эта задача будет решаться в ближайшие несколько лет. Это очень серьезная возможность для МСП», – убежден Герман Зверев.

Глава ОПОРЫ РОССИИ и НП ОПОРА Александр Калинин отметил вклад ВАРПЭ в системное противостояние попыткам передела квот в угоду одной компании, отметив, что в объединении понимают, какие невосполнимые потери может понести малый бизнес.

«Мы будем это, конечно же, поддерживать. Тем более, Дальний Восток – это территория опережающего развития, это настолько для них важно. Я думаю, что об этом нужно обязательно говорить на Восточном экономическом форуме, если он возобновит свою работу уже в этом году. Мы попросим Росконгресс, чтобы такая площадка была создана отдельно. Именно с точки зрения малого бизнеса», – резюмировал Адександр Калинин.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.