За шесть лет школу студенческих стройотрядов на Камчатке прошло 1200 человек: ИА «Кам 24»

За шесть лет школу студенческих стройотрядов на Камчатке прошло 1200 человек

18 февраля 2021, 11:09

Торжественное мероприятие, посвященное Дню российских студенческих отрядов, состоялось 17 февраля в краевом Дворце молодежи.

Краевой депутат Дмитрий Тимофеев поздравил камчатских студентов с Днем Российских студенческих отрядов.

Шесть лет назад на Камчатке возродили студенческие строительные отряды. У истоков этого молодежного движения на полуострове стоял краевой депутат Дмитрий Тимофеев, который продолжает курировать деятельность стройотрядов и сейчас.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню российских студенческих отрядов, состоялось 17 февраля в краевом Дворце молодежи. В нем приняли участие бойцы камчатских студенческих отрядов, представители законодательных и исполнительных органов власти региона.

По поручению председателя Законодательного Собрания Камчатского края Валерия Раенко с праздником ребят поздравил Дмитрий Тимофеев.

«Шесть лет назад, когда мы только начинали возрождать студенческие стройотряды на Камчатке, в них входило всего 25 человек. Это были ребята из наших камчатских вузов, которые хотели трудиться в свободное от учебы время, зарабатывать своим трудом первые деньги. За прошедшие годы в это движение влилось более 1 200 студентов. Причем это представители не только наших региональных вузов. По нашему приглашению на Камчатку приезжают бойцы из 10 регионов – Хабаровского и Красноярского краев, Якутии, Приморья, Татарстана, Санкт-Петербурга, Самарской и Амурской области и др. Авторитет движения заработан честным добросовестным трудом наших ребят», – сказал Дмитрий Тимофеев.

Бойцы камчатских студенческих стройотрядов трудились на строительстве космодрома «Восточный». В регионе ребятам ежегодно предлагают работу по таким направлениям, как строительство дорог и социальных объектов, рыбообработка и др.

«Наших бойцов всегда рады принять во время путины на предприятия рыбной отрасли. И туда мы отправляем лучших, поскольку при условии добросовестной работы они получают хорошую зарплату. Есть также педагогический и сервисный студенческие отряды», – сообщил Дмитрий Тимофеев.

По предложению депутатов краевого Заксобрания и Молодежного парламента в принятый в конце 2020 года закон «О молодежной политике в Российской Федерации» включили понятие о движении студенческих строительных отрядов.

«Это очень актуальная поправка. Она, по сути, включила в правовое русло это общественное движение, и теперь студенческие отряды по всей стране могут пользоваться государственной поддержкой», – сказал Тимофеев.

Он добавил, что в планах Камчатского регионального отделения Российских студенческих отрядов – проведение Всероссийской студенческой путины, создание штабов на базе всех образовательных учреждений в крае (уже создано 11), расширение географии патриотической акции «Снежный десант РСО».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет