В «Вулканариуме» дети мастерили «Луну» и слушали сказку о появлении Камчатки: ИА «Кам 24»

В «Вулканариуме» дети мастерили «Луну» и слушали сказку о появлении Камчатки

10 февраля 2021, 13:51

Второй мастер-класс по этностилю КМНС прошел в культурно-просветительском центре «Вулканариум» в рамках проекта «Сказки Кутха». Он реализуется при поддержке программы «Культурный код».

Мастер-класс прошел для воспитанников художественной школы Петропавловска-Камчатского. Занятие провела известный на Камчатке мастер, представительница ительменского народа Галина Кравченко. Дети смастерили броши на одежду и подвески на сумочки — «Йыг'илгын», что на корякском языке означает «Луна».

«Корякский народ верит, что полная луна олицетворяет волшебство и поэтому мы создаем охранители круглыми и красивыми», — рассказала на мастер-классе Галина Кравченко.

Второй мастер-класс был вдвое дольше, чем первый. В этот раз дети три часа кропотливо расшивали бисером подвеску-охранитель от злых духов и слушали вторую сказку про Кутха-Ворона.

«Летели Ворон-Кутх и Илькхум над водой. И решили они приземлиться. Ворон устоял на воде, а жена по пояс утонула. И там родила сына, назвав его Сымскалин. И решил Кутх, что он станет землей. Так появилась Камчатка. И стали они жить с Илькхум на земле камчатской. И родился у них еще один сын - Тыжил-Кутху, «догоняющий Кутха» и дочь Седука, потом еще и еще дети, и так появился весь ительменский народ», — рассказала мастерица.

Это одна из 6 сказок, которые будут рассказаны на мастер-классах в «Вулканариуме». Занятия стартовали в декабре прошлого года в рамках федерального проекта «Культурный код», который содействует сохранению культурных ценностей в регионах и поддерживает уникальные инициативы.

«Очень мудрые сказки у ительменского народа. Они показывают, что во всем есть глубокий смысл и учат бережно относиться друг к другу и природе. Мы рады поддержать проект и дать возможность через сеть интернет узнать о камчатской культуре всему миру», – рассказал директор МТС в Камчатском крае Валерий Борунов.

МТС поддержал проект «Сказки Кутха» не только в проведении мастер-классов, в феврале занятие будет снято на видео для большого федерального проекта «Поколение М». Мастер-класс встанет в один ряд с видеоуроками самых известных российских дизайнеров, таких как Вячеслав Зайцев, Юлия Далакян, Игорь Гуляев. Они размещены на платформе проекта в разделе MTS-Fashion, в этом году проект посвящен экологии. Принять участие в одном из 14 конкурсов могут также и камчатские дети.

Следующий, третий мастер-класс пройдет 20 февраля. На него смогут записаться все желающие через инстаграм «Вулканариума». На этот раз дети смастерят «Риват», что в переводе «радость». Это комплект из серег, браслета и кулона из бусин и натуральных камней Камчатки.

Наталья Наделяева

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет