О реализации депутатского проекта «Тепло в детские сады и школы» в 2020 году: ИА «Кам 24»

О реализации депутатского проекта «Тепло в детские сады и школы» в 2020 году

04 февраля 2021, 15:08

Депутаты рекомендовали муниципалитетам привлечь специалистов к решению технических вопросов подключения локального отопления в детских учреждениях.

Об этом сообщил заместитель председателя профильного комитета Андрей Стуков по итогам реализации депутатского проекта «Тепло в детские сады и школы» в 2020 году.

На заседании комитета по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ краевого парламента рассмотрели результаты работы по установке систем локального отопления в межсезонье в школах и детсадах Камчатского края.

В обсуждении приняли участие министр образования Камчатского края Александра Короткова, представители других министерств и ведомств, регионального центра развития энергетики и энергосбережения, «Камчатскэнерго», администраций Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского района.

Зампред комитета Андрей Стуков отметил, что проект успешно реализуется при поддержке краевых властей и органов местного самоуправления. В 2020 году приборы локального отопления установили в 17 школах, 11 детских садах и одном учреждении дополнительного образования в Камчатском крае.

На 2021 год в краевом бюджете предусмотрено 40 млн рублей, которые распределят в соответствии с заявками муниципалитетов.

«Приоритет был отдан тем заявками, которые подкреплены уже готовой проектной документацией. Это делается для того, чтобы средства пошли непосредственно на приобретение и монтаж оборудования для локального отопления», – подчеркнул Стуков.

Планируется, что Петропавловск получит на эти цели свыше 24 млн рублей, Елизовский район – 9,6 млн рублей, Усть-Большерецкий район – миллион рублей, Мильковский район – 1,1 млн рублей, Вилючинский городской округ ­– 4,1 млн рублей.

«При реализации проекта в ряде учреждений мы столкнулись с техническими сложностями, – сообщил Андрей Стуков. – Для обеспечения локального отопления в межсезонье есть два решения – подключение теплообменников или электрокотлов. Но есть учреждения на двухтрубной системе подачи ГВС, где для установки теплообменника надо менять всю систему, что очень затратно. А для подключения электрокотла не хватает мощности электроснабжения. Самостоятельно решить такую сложную техническую задачу учреждения не способны и не должны. Мы рекомендовали муниципалитетам привлечь специалистов к поиску путей подключения локального отопления в каждом отдельно взятом учреждении. Тем более, что специалисты «Камчатскэнерго», регионального центра развития энергетики и энергосбережения выразили готовность сотрудничать».

Напомним, проект реализуется с 2016 года по инициативе краевых депутатов Татьяны Ткаченко и Андрея Стукова. С 2017 года его курирует председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко. Проект поддержан вице-спикером Госдумы РФ Ириной Яровой. Президент Владимир Путин поручил распространить камчатский опыт на Дальнем Востоке. Конечная цель проекта – это оснащение всех социальных объектов Камчатского края системами локального отопления.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет