Программа поддержки камчатских медиков начнет действовать в феврале 2021 года: ИА «Кам 24»

Программа поддержки камчатских медиков начнет действовать в феврале 2021 года

03 февраля 2021, 16:36

Это стало результатом обсуждения вице-спикером Государственной Думы с представителями законодательной и исполнительной власти региона, здравоохранения и Общественной палаты.

Программа дополнительной помощи медработникам Камчатки была инициирована мною к разработке 2 декабря. В дополнение к федеральным средствам, выделенным из бюджета на выплаты врачам, мы вместе с губернатором края и коллегами во фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании уже организовали горячее питание для врачей и медперсонала ковид-госпиталей, работников скорой помощи и волонтеров, компенсацию транспортных расходов для врачей и транспорт для выезда к пациентам терапевтов, а также для волонтеров, которые развозят лекарства для амбулаторных больных. А также новогодние подарки для детей, находящихся в стационаре, и детей медработников», – сообщила вице-спикер Госдумы.

«Сегодня мы провели донастройку программы. Речь идет не только об условиях труда врачей и медработников, но и о возможных мерах дополнительной социальной поддержки. В качестве таких мер предлагаются «туристические ваучеры» на всю семью в камчатские базы отдыха и социальные карты со скидками в торговых точках Камчатки. Мною предложено провести встречу с предпринимательским сообществом региона, чтобы расширить программу в части туристических услуг, в том числе на принципах частно-государственного партнерства. Фракция «Единая Россия» и Правительство края поддержали это предложение, и во вторник мы проведем такое обсуждение. Программа должна в полной мере заработать в феврале 2021 года, и мы будем осуществлять контроль за ее реализацией», – сообщила Ирина Яровая.

Первый заместитель председателя краевого парламента Андрей Копылов поблагодарил Ирину Яровую за инициативу по созданию программы и предложил поднять вопрос расширения туристического направления программы на Камчатском рыбохозяйственном совете.

По словам парламентария, рыбаки горячо откликнулись на призыв помочь гражданам, оказавшимся в трудной ситуации в первую волну пандемии.

«Сейчас речь идет о поддержке медиков, которые весь этот год были действительно героями. С учетом того, что многие рыболовецкие предприятия также имеют отношение к туристическому бизнесу, уверен, они заходят подключиться и тоже поддержать медиков, отдать дань благодарности за их нелегкую борьбу с COVID-19», – сказал Андрей Копылов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет