Telegram догоняет WhatsApp по объему мобильного трафика: ИА «Кам 24»

Telegram догоняет WhatsApp по объему мобильного трафика

01 февраля 2021, 21:40

Согласно исследованию МТС, активнее всего Telegram рос в середине лета, когда Роскомнадзор отменил ограничения работы мессенджера в России.

Мобильный интернет-трафик мессенджеров Telegram и WhatsApp в российской столице в декабре 2020 и в январе 2021 года впервые сравнялся. В целом за 2020 год трафик Telegram вырос более чем в 60 раз.

Эксперты отмечают, что Telegram активнее используется в рабочее время для чтения каналов и рабочей переписки, в то время WhatsАpp чащу пользуются в утренние и вечерние часы, а также на выходных. WhatsApp чаще используют для общения с близкими и друзьями, в родительских, спортивных и группах по интересам.

По активности Telegram совпадает со СМИ из-за новостных лент в нем, поэтому в новогоднюю ночь он демонстрировал незначительное снижение, а у WhatsApp, наоборот, мобильный трафик был максимальным.

Сейчас Москва является единственным городом в России, где объемы трафика в двух мессенджерах находятся на одном уровне. В других городах, в том числе в Амурской области WhatsApp пока лидирует и по количеству пользователей, и по объемам трафика.

Согласно прогнозам, в 2021 году Telegram продолжил расти с опережающими WhatsApp темпами за счет того, что мессенджер Дурова привлекает пользовательскую аудиторию контентом и заменяет собой сайты СМИ, новостные порталы, некоторые финансовые сервисы, агрегаторы скидочных программ, техническую поддержку продуктов и многое другое.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет