Роль государства в поддержке экономики усиливается: ИА «Кам 24»

Роль государства в поддержке экономики усиливается

31 января 2021, 11:00

Сохранить устойчивость региональной экономики позволили меры поддержки со стороны федерального центра, Правительства и Законодательного собрания полуострова.

Владимир Путин в ходе онлайн обращения к участникам Экономического форума в Давосе, основываясь на глубоком анализе накопившихся в мире проблем и дисбалансов, которые «пандемия обострила», делает вывод о том, что  сложившаяся ситуация «делает стимулирование экономики традиционными инструментами за счет наращивания частного кредитования по сути невозможным». Президент РФ видит выход в бюджетном стимулировании, в ключевой роли государств и центральных банков в поддержке экономики.

«Зарубежные эксперты, комментируя выступление Владимира Путина, отмечают, что именно опора на эти механизмы позволила России, опровергнув многочисленные апокалиптические прогнозы, раздававшиеся как внутри страны, так и за её пределами, продемонстрировать высокую устойчивость отечественной экономики в условиях кризиса», – подчеркнул исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Олег Сыричко.

Стабильная ситуация в промышленности и аграрном секторе РФ не прошла мимо внимания международных финансовых институтов. В последнем прогнозе МФВ повысил ожидаемый рост валового внутреннего продукта России текущего года до 3,3 процента.

Минимальные потери прошлого года и позитивные перспективы для развития отечественной экономики отмечались в минувший четверг и на совещании Владимира Путина с членами кабинета министров РФ.

Вице-премьер Юрий Борисов, говоря об очередных мерах Правительства по поддержке отечественного производителя, адресовался и к экономическим итогам «ковидного» года. По его словам, «как показывает серия совещаний с губернаторами по федеральным округам, которые мы проводим с декабря прошлого года, и уже успели провести совещания с Северо-Западным и Сибирским федеральным округами, существенного падения индексов промышленного производства в регионах… удалось избежать. Начинает восстанавливаться обрабатывающая промышленность. По итогам декабря прошлого года рост обрабатывающей промышленности составил 4  процента к аналогичному месяцу 2019 года.

Камчатский край в этом ряду не составляет исключения.

«Опубликованные накануне Камчатстатом итоги промышленного развития региона в 2020 году позволяют говорить о том, что они, по ряду позиций хоть и уступают прошлогодним, но в целом демонстрируют, что экономика полуострова в условиях кризиса не скатилась до уровня критических показателей.  По ряду направлений, в добывающем секторе, в производстве продуктов питания – достигнут рост. Например, добыча золота в крае возросла до 6,8 тонны. Продолжались частные, государственные и муниципальные инвестиции в промышленность, аграрный сектор, инфраструктуру и социальную сферу края. Стоит отметить и ситуацию на камчатском рынке труда. Уровень безработицы в крае один из самых низких в стране. Сохранить устойчивость региональной экономики, не потерять тенденций к её дальнейшему развитию позволили масштабные меры поддержки деловой активности со стороны федерального центра, Правительства и Законодательного собрания полуострова. И это в полной мере подтверждает вывод Владимира Путина об усилении роли государства в поддержке экономики на современном этапе», – считает Олег Сыричко.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет