В 7-м округе поздравили ветеранов-блокадников с памятной датой: ИА «Кам 24»

В 7-м округе поздравили ветеранов-блокадников с памятной датой

28 января 2021, 20:48

27 января в России отметили День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В эти дни общественная приёмная депутата Законодательного Собрания Камчатского края Рашида Шамояна проводит традиционные встречи ветеранов со школьниками и студентами.

В этом году из-за действующих ограничений мероприятия пришлось отменить.

Но ветеранов-блокадников с памятной датой в дистанционном формате поздравил депутат Рашид Шамоян, а воспитанники детского дома «Радуга» вручили им сделанные своими руками праздничные открытки и сладкие подарки, которые подготовил для ветеранов депутат.

В 7-м избирательном округе живут ветераны Великой Отечественной войны, которые пережили блокаду Ленинграда.

Это Лидия Дмитриевна Волович, Лидия Павловна Вергасова и Рэм Артурович Ляндзберг.

Лидия Волович родилась в 1939 году в семье ленинградских рабочих. «Завод, на котором трудились родители, эвакуировали в Омск, отцу пришлось ехать с заводом, а мама с тремя детьми осталась в Ленинграде. Боялась, если уедем, то комнату в коммуналке (единственное наше богатство) отберут. Потом бомбежки, голод, холод. Два старших брата умерли – замерзли. Остались с мамой одни. В 1942-м удалось эвакуироваться к папе в Омск. Но чудесного воссоединения семьи не произошло – папа вскоре после нашего приезда ушел на фронт. Когда блокада была снята, мы вернулись вместе с заводом в Ленинград», – вспоминает Лидия Волович.

Блокадник Рэм Артурович Ляндзберг, доцент кафедры экологии и природопользования КамчатГТУ, маленьким ребёнком жил в блокадном Ленинграде, но воспоминания об этом страшном времени сохранились у него на всю жизнь. Лидия Павловна Вергасова – ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, тоже в детстве пережила блокаду Ленинграда.

«Это люди, на долю которых выпали нелегкие испытания. Вместе с нашей Родиной они в совсем юном возрасте противостояли врагу, и частица Победы принадлежит и им. Мы гордимся, что в нашем округе живут такие уважаемые люди и оказываем им поддержку не только по праздникам. Очень важно, что с ветеранами общаются современные дети. В своем округе мы поддерживаем такие шефские отношения, потому что это и уважение к старшему поколению, и воспитание молодежи», – отметил депутат Рашид Шамоян.

Источник: http://www.zaksobr.kamchatka.ru/events/news/4879

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет