В комитете ЗакСобрания изучают вопрос льготы по оплате за детский сад для детей из числа КМНС: ИА «Кам 24»

В комитете ЗакСобрания изучают вопрос льготы по оплате за детский сад для детей из числа КМНС

27 января 2021, 14:31

Основанием стало обращение от жительницы Петропавловска через официальный аккаунт краевого парламента в Инстаграме.

Мама двух детей-дошкольников, имеющих статус коренных малочисленных народов Севера, направила в Законодательное Собрание обращение о том, что в детском саду Петропавловска она вносит родительскую плату на общих основаниях.

«Когда сделают посещение детского сада бесплатно детям КМНС в Петропавловске-Камчатском? В Елизово такая льгота действует», – задала вопрос депутатам Екатерина Малигонова.

Обращение приняла в работу председатель комитета по социальной политике Татьяна Ткаченко.

«В Камчатском крае каждый муниципалитет имеет право самостоятельно определить дополнительные льготные категории детей и установить размер своих муниципальных льгот. Действительно, в Елизовском районе действует дополнительная льгота по оплате за детсад для детей из числа коренных малочисленных народов Севера. Решение о ее предоставлении было принято на уровне района. Финансирование осуществляется из районного бюджета. По такому же пути пошел Усть-Камчатский район – там дети из семей КМНС тоже посещают детсады бесплатно. В Корякском округе родительская плата за детский сад на 90 % дотируется из краевого бюджета, родители платят всего 10 % от стоимости. Таким образом, в Камчатском крае не так много муниципальных образований, где не введена дополнительная льгота по оплате за детсад для детей из числа КМНС», – сообщила Татьяна Ткаченко.

В настоящее время комитет по соцполитике прорабатывает вопрос о возможности введения этой дополнительной льготы в Петропавловск-Камчатском городском округе.

«Чтобы выяснить, сколько детей данной категории посещают детсады в Петропавловске, мы сделали запрос во все учреждения дошкольного образования – а их 45. Это необходимо для понимания, какое финансирование потребуется и сможет ли муниципалитет взять на себя такие расходы. Надеемся, что во взаимопонимании с администрацией и депутатами краевого центра нам удастся решить этот социально значимый вопрос», – подытожила Татьяна Ткаченко.

Также Татьяна Ткаченко напомнила о действующих в Камчатском крае льготах и компенсациях по оплате за детский сад. Это компенсация на первого ребёнка в размере 20 % от суммы, оплаченной за детсад. На второго ребёнка размер компенсации составляет 50 % платы, на третьего и последующих детей – 70 % и более. Также для детей из многодетных семей установлена льгота по оплате за детский сад в размере 50 %. Дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей посещают детсады бесплатно.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет