МТС и «Лиза Алерт» рассказали, что делать если потерялся ребенок: ИА «Кам 24»

МТС и «Лиза Алерт» рассказали, что делать если потерялся ребенок

30 декабря 2020, 10:43

По данным МЧС России в последнее время участились сообщения об исчезновении людей.

Чаще всего это происходит по похожему сценарию: человек вышел из дома по делам или погулять и не вернулся. Причины исчезновения могут быть самыми разными, но действия родных и близких всегда должны быть одинаковыми. Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» дал несколько простых инструкций.

В первую очередь нужно обратиться в полицию. При этом неважно, когда родные обнаружили исчезновение человека - полиция обязана принять заявление, несмотря на сроки отсутствия пропавшего, будь то три дня или два часа.

Затем нужно позвонить на горячую линию "Лиза Алерт" по телефону 8-800-700-54-52. Телефон круглосуточный и бесплатный. Заявку также можно оставить на сайте отряда.

Обращаться к волонтерам и спасателям нужно как можно раньше - так будет больше шансов найти человека живым и здоровым.

Важно как можно подробнее описать человека, вспомнив все особенности походки, речи, состояния здоровья. Нужно рассказать полицейским и волонтерам о привычных маршрутах передвижения пропавшего. Также необходимо указать, какими болезнями страдает человек и принимает ли лекарства.

Во время поисков кто-то из близких обязательно должен оставаться дома, чтобы встретить пропавшего, если тот вернется самостоятельно.

Нужно также позвонить в бюро регистрации несчастных случаев МВД. В регионах контакты соответствующих служб нужно уточнять на сайтах ведомств.

Волонтеры советуют не названивать пропавшему человеку, если он не отвечает на звонки. Это может разрядить батарею мобильного устройства, что затруднит поиски человека.

Чтобы предупредить исчезновение родственника, на его мобильный телефон можно скачать и установить приложение "МТС Поиск". Сервис позволит отслеживать местоположение владельца телефона в реальном времени.

Кроме того, на рынке есть множество устройств для детей и пожилых, которые могут отслеживать, где они находятся и каково их состояние. Стоят они недорого, но могут избавить от переживаний и даже спасти жизнь.

Психолог отряда "Лиза Алерт" рекомендует отпускать детей одних на улицу с 10 лет, если они живут в крупном городе с развитой инфраструктурой, и считает допустимым снизить этот возраст до 8-9 лет, если речь о деревне, даче, где все знают друг друга и хорошо ориентируются на местности.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет