Советы камчатцам: Как правильно использовать смартфоны и другие гаджеты в мороз: ИА «Кам 24»

Советы камчатцам: Как правильно использовать смартфоны и другие гаджеты в мороз

28 декабря 2020, 16:49

Большинство мобильников сегодня цельнометаллические, а то и вовсе стеклянные - как будто специально для того, чтобы усугубить влияние холода.

Как и любая электроника, смартфоны боятся холода, а их аккумуляторы особенно. На самые частые вопросы наших абонентов о смартфонах и других гаджетах отвечает Станислав Гаврилов, начальник центра по постпродажному обслуживанию Розничной сети МТС.

Пластиковый корпус недорогого смартфона в морозы неплохо защищает электронику, чего не скажешь о стекле и металле дорогих флагманов. Да-да, все iPhone 11 и Samsung Galaxy 10 очень и очень уязвимы. Стекло и металл хорошо проводят тепло и способствуют быстрому охлаждению. Именно поэтому алюминиевые смартфоны стоит защитить от остывания при помощи чехла, желательно с пластиковой рамой и внешней текстурой наподобие кожи.

Но «одёжка» для вашего мобильного - это ещё не всё. Она не спасёт аккумулятор, если вы активно используете смартфон в минусовую температуру - срок службы батареи это сильно сокращает. Особенно это касается гаджетов со стажем. Именно поэтому многие смартфоны у нас в стране выходят из строя именно зимой - из-за ставшей неприемлемо низкой ёмкости аккумулятора.

Тем более не стоит на холоде заряжать смартфон. Напомним, что эффективный срок службы аккумулятора равен 700–800 циклам заряда, а это два года при зарядке раз в сутки. В теории. В реальности же ещё меньше. Так вот, одна зарядка на морозе «съест» из ресурса вашего аккумулятора с полсотни циклов заряда - за один раз. Поэтому, заряжайте смартфон на морозе только в случае острой необходимости: используйте ваши внешние переносные аккумуляторы с осторожностью. Прячьте всё во внутренний карман и душевным теплом спасите любимый гаджет. Зайдите ненадолго в кафе, заодно и себя подзарядите.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет