«Рассветы Камчатки»: полвека творчества на радость камчатцам: ИА «Кам 24»

«Рассветы Камчатки»: полвека творчества на радость камчатцам

21 декабря 2020, 15:24

Краевой депутат Андрей Лиманов поздравил коллектив учреждения дополнительного образования детей «Рассветы Камчатки» с 50-летним юбилеем.

Высокопроходимый автобус марки «Газель» на 16 мест и машина УАЗ «Патриот» стали подарками для «Камчатского центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» в связи со знаменательной датой.

Средства на приобретение автобуса, машины, а также профессионального комплекта звукозаписывающей аппаратуры в размере 5 млн рублей были предусмотрены в региональном бюджете по инициативе краевых депутатов Андрея Лиманова и Евгения Ермоленко.

Как сообщила руководитель Центра «Рассветы Камчатки» Маргарита Ларина, своего транспорта учреждение не имело на протяжении ряда лет, и приходилось для выездных мероприятий и концертов арендовать автобусы у сторонних организаций. Теперь же вопрос с транспортным обеспечением закрыт – новый автобус не только имеет высокую проходимость, но и комфортен, имеет достаточный объем для перевозки аппаратуры, декораций, костюмов. Все пассажирские места оборудованы ремнями безопасности, салон обогревается.

«Это бесценный подарок для нас. Поскольку наше учреждение является краевым, мы выезжаем за пределы Петропавловска и Елизовского района, организуем мероприятия в Вилючинске, Усть-Большерецком и Усть-Камчатском районах. На таком автобусе поездки на дальние расстояния для наших творческих коллективов будут удобными и безопасными, и мы сможем организовать более активную выездную работу», – сообщила Маргарита Ларина.

Она поблагодарила депутатов Андрея Лиманова и Евгения Ермоленко за постоянную поддержку учреждения и плодотворное взаимодействие, совместную реализацию творческих и социальных проектов. «К сожалению, сейчас из-за действующих ограничений мы не можем вести нашу концертную и проектную деятельность в том же объеме, что и раньше, но очень надеемся, что вернемся к любимой работе, как только действующий карантинный режим будет снят», – выразила надежду Ларина.

Еще одним полезным подарком от депутатов для творческих коллективов «Рассветов Камчатки» стал комплект профессиональной звукозаписывающей и звукоусиливающей аппаратуры, что особенно оценили педагоги и воспитанники вокального направления.

«Красивая дата и красивое учреждение «Рассветы Камчатки» – мы дружим с ними давно. Они учат наших камчатских детей ценить искусство, любить музыку, театр, изобразительное искусство, прививают творческие навыки. При принятии краевого бюджета мы попросили учесть пожелания коллектива, и был приобретен автобус отечественного производства с комфортным салоном. Детям будет удобно и тепло, особенно при поездках в северные районы. Очень рад, что мы смогли помочь «Рассветам Камчатки» в преддверии их юбилея», – сказал Андрей Лиманов.

Справочно:

В 1970 году был создан ансамбль профтехобразования «Рассветы Камчатки, впоследствии реорганизованный в областной центр эстетического воспитания учащейся молодежи. В 2010 году учреждению присвоено название «Рассветы Камчатки».

Сегодня Центр «Рассветы Камчатки» объединяет 25 творческих коллективов, где занимаются 985 детей по таким направлениям, как музыкально-хоровое, хореографическое, театральное, социально-педагогическое и декоративно-прикладное.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!