В Приморье строят рыбный рынок. А на Камчатке?: ИА «Кам 24»

В Приморье строят рыбный рынок. А на Камчатке?

21 ноября 2020, 10:41

Инициаторы проекта рассматривают рыбный рынок не только как объект коммерческой инфраструктуры, но и как точку притяжения туристов.

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта сообщает о разработке проекта по созданию первого на Дальнем Востоке комплекса рыбного рынка. Его строительство должно завершиться во Владивостоке в 2024 году.

В информации АНО АПИ сообщается, что концепция дальневосточного рыбного рынка вобрала в себя опыт создания и функционирования аналогичных проектов в Европе, Азии и Австралии.

Реализация деловой инициативы потребует капитальных вложений в размере 2,7 миллиарда рублей.

На рынке предполагается создать торговые зоны с охлажденными и живыми морепродуктами, выделить этаж под специализированные рестораны. Подчеркивается, что возможность реализовывать продукцию на рыбном рынке получат ведущие добывающие компании всего Дальнего Востока, в состав которых входит и значительное количество камчатских предприятий.

В числе наиболее интересных для отечественного и зарубежного потребителя продуктов, которые намерены реализовывать на рынке, заявлены краб и дикий тихоокеанский лосось, основные объёмы которых добываются в крае.

Исполняющая обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Лилия Кравчук высказала мнение, что подобный проект, при условии его реализации в регионе, имел бы несомненный успех у предпринимателей, жителей и гостей полуострова, вошел бы в число самых посещаемых туристами объектов краевого центра.

«Региону есть, что представить на рыбном рынке. Морепродукты, добытые и переработанные на Камчатке, это бренд высокого качества, известный, как в стране, так и за рубежом. На недавнем заседании межведомственного совета по проведению лососевой путины министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил о том, что к 2024 году Россия сможет продать на внешних рынках морепродуктов на восемь с половиной миллиардов долларов. Несомненно, что значительную часть экспротной продукции произведет Камчатка», – сказала Лилия Кравчук.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет