Строительство детского сада на Горизонте идет с опережением – депутаты: ИА «Кам 24»

Строительство детского сада на Горизонте идет с опережением – депутаты

26 октября 2020, 18:45

Накануне на объекте побывали заместитель председателя комитета по строительству краевого парламента Андрей Стуков, а также депутат по округу Дмитрий Тимофеев.

Детский сад на улице Циолковского в Петропавловске строится в рамках нацпроекта «Демография», поэтому объект находится под постоянным пристальным контролем депутатов Законодательного Собрания Камчатского края.

Как сообщил Андрей Стуков, заместитель председателя комитета по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ краевого Заксобрания, подрядная организация ведет работу без отставания от плана.

«Работы проводятся в соответствии с графиком и даже с небольшим опережением, а всего к концу текущего года будет выполнено 80 процентов от плана. До начала холодов строители успевают проложить инженерные сети и подключить отопление, что позволит начать внутренние отделочные работы», – оценил Андрей Стуков.

В будущих группах на первом этаже строители приступили к монтажу систем теплого пола. Кроме того, чтобы малыши чувствовали себя комфортно в любое время года, в дошкольном учреждении установят теплообменник, предназначенный для обогрева здания в межотопительный период.

«В настоящее время мы ведем монтаж наружных сетей водоснабжения, ливневой канализации, приступили к выносу тепловых сетей. В ближайшее время будем готовы зайти на работы внутри здания», – сообщил депутатам Дмитрий Володев, главный инженер строительной организации.

Сейчас на объекте приступили к утеплению фасада, материалы для его дальнейшей обшивки вскоре доставят на Камчатку. Фасад сделают ярким, чтобы задать хорошее настроение у ребятишек уже на входе в детский сад.

В рамках депутатского контроля Андрей Стуков отметил, что керамогранит, которым по проекту планируется облицевать нижнюю часть фасада, показал себя в камчатских погодных условиях не лучшим образом. Депутат рекомендовал подрядной организации совместно с заказчиком внести изменения в документацию и выбрать более подходящий и удобный в эксплуатации материал.

«Мы предложили выбрать другое конструктивное решение и применить такой материал, чтобы не пришлось ремонтировать фасад после первой же зимы», – сказал Андрей Стуков.

Как сообщил депутат по округу Дмитрий Тимофеев, семьи с дошкольниками в микрорайоне «Горизонт» с нетерпением ожидают окончания строительства.

«Новый сад смогут посещать 120 детей дошкольного возраста, и это позволит решить пока еще существующую проблему с нехваткой мест в детсадах. И мы надеемся – в таком современном и оснащенном детском саду будут работать лучшие, творческие, энергичные педагоги, которые будут реализовывать самые последние технологии по воспитанию и обучению», – сказал Дмитрий Тимофеев.

Добавим, что детский сад на улице Циолковского рассчитан на 120 мест. Стоимость строительства объекта – более 295 млн рублей. Срок сдачи в эксплуатацию – декабрь 2021 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.