Многодетным погорельцам в селе Апача помогают всем миром: ИА «Кам 24»

Многодетным погорельцам в селе Апача помогают всем миром

20 октября 2020, 17:24

На помощь пострадавшим от пожара пришли краевые депутаты Игорь Редькин и Роман Гранатов.

Многодетную семью навестил заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Роман Гранатов, чтобы на месте определить, какое содействие необходимо оказать, чтобы до наступления зимы они смогли вновь поселиться в своем доме.

Дому Сильвановичей на улице Школьной в селе Апача Усть-Большерецкого района – уже не один десяток лет. Здесь живут две семьи – родители с тремя детьми, младшей из которых три года, а также их взрослая дочь с двумя детьми двух и трех лет. 16 сентября здесь произошло несчастье – от неисправности проводки случился пожар.

«Мы были на картошке, и в это время в детской комнате замкнуло проводку. Приехали – а тут все горит. Муж работает в пожарной охране, быстро вызвали помощь. Успели потушить, пожар на вторую половину дома не пошел, крыша осталась цела», – рассказывает Елена Сильванович.

Однако все три комнаты и кухня значительно пострадали от огня, стены и потолок покрылись копотью, вещи пришлось выкинуть и приступить к ремонту. Часть работ в доме после пожара семья уже сделала своими силами. Деньги на ремонт семье Сильванович собирали всем миром – частично это были их собственные средства, часть пожертвовали односельчане. «Люди хорошо помогли – пожарные посты с работы мужа и с моей организации МУП «Надежда» собрали деньги, за что им спасибо огромное», – благодарит Елена.

Не остались в стороне и депутаты Законодательного Собрания Камчатского края – финансовую поддержку оказали Роман Гранатов и Игорь Редькин. Получив от семьи Сильванович обращение с просьбой о помощи, Роман Гранатов не просто направил деньги, но и побывал у погорельцев, чтобы собственными глазами увидеть и оценить, что предстоит сделать в доме.

«Окна мы уже поменяли, заменили полы. Осталось доделать полы, но для этого надо купить линолеум, еще стены шпаклевать. Закончить косметический ремонт планируем через две-три недели, потому что живем сейчас у чужих людей», – рассказала депутату Елена Сильванович. В доме предстоит смонтировать новую систему отопления и поменять проводку, чтобы впредь избежать несчастья.

Благодаря содействию краевых депутатов Сильвановичи смогли купить ремонтные материалы, а также теплые вещи на зиму для трехлетней дочери. Роман Гранатов заверил, что этим помощь многодетной семье не ограничится. «Когда закончите с первоначальным ремонтом – звоните, и мы определимся, что еще нужно и как я могу помочь», – сказал депутат.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.