Камчатские «народные контролеры» проверили доступность связи и интернета в отдаленных поселках: ИА «Кам 24»

Камчатские «народные контролеры» проверили доступность связи и интернета в отдаленных поселках

04 сентября 2020, 14:11

В рамках проекта «Единой России» «Народный контроль» активисты провели общественный мониторинг доступности услуг связи и Интернета в населенных пунктах Камчатки.

В январе 2020 года Президент России Владимир Путин в Послании к Федеральному собранию поручил запустить всероссийский проект «Доступный интернет», а уже в апреле текущего года Госдума приняла поправки в ФЗ «О связи», которые оптимизируют оказание универсальных услуг связи, повышают их доступность для населения. Согласно обновленному закону, граждане в населенных пунктах с численностью от 100 до 500 человек должны быть обеспечены доступом к услугам операторов сотовой связи и точками Wi-Fi.

Объектами для оценки качества мобильной связи и интернета на Камчатке были выбраны 39  населенных пунктов Елизовского, Мильковского, Быстринского, Соболевского и Усть-Камчатского муниципальных районов, из них в 19 населенных пунктах численность населения – менее 500 человек. Активисты партпроекта проверяли наличие покрытия оператором сотовой связи и определяли ее поколение.

Как пояснила региональный координатор партпроекта «Народный контроль» Мария Фунтикова, в ходе мониторинга выявлены два населенных пункта, где нет доступа к услугам связи, и отсутствует подключение к сети Интернет. Это село Майское Усть-Камчатского муниципального района и поселок Таежный Мильковского муниципального района.

«Для обеспечения высокого качества жизни необходимо организовать связь с каждым населенным пунктом. Сегодня сотовая связь и Интернет стали неотъемлемой частью жизни, особенно в условиях ограничений, обусловленных риском распространения коронавирусной инфекции. Оставаться социально активным, соблюдая при этом необходимую дистанцию, стало возможным только благодаря современным технологиям. Мы провели мониторинг, который выявил слабые места – наличие населенных пунктов, не охваченных качественной связью. Эту информацию мы доведем до руководителей органов местного самоуправления и региональных органов исполнительной власти», - сказала Фунтикова.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!