Новые налоговые льготы получат на Камчатке предприниматели, пострадавшие от пандемии: ИА «Кам 24»

Новые налоговые льготы получат на Камчатке предприниматели, пострадавшие от пандемии

10 июня 2020, 17:10

Поправки в три закона Камчатского края в сфере налогообложения приняты на 40-й сессии регионального парламента под руководством Андрея Копылова.

Меры разработаны краевым Правительством совместно с депутатами.

Так, предпринимателям, которые сдают недвижимость в аренду под офисы или торговые точки, будет уменьшена сумма налога на имущество за 2020 год на сумму снижения (освобождения от уплаты) арендной платы арендаторам, деятельность которых приостановлена в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере пассажирского воздушного транспорта уменьшается налоговая ставка транспортного налога на коэффициент 0,4 (в отношении определённых видов транспорта).

Кроме того, владельцы транспортных средств, работающих на газе, освобождаются от транспортного налога.

Также расширен список видов деятельности, по которым предприниматели на упрощенной системе налогообложения в 2020 году получат льготную ставку: 

- 1 % – для выбравших объектом налогообложения доходы,

- 5 % – для выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

В этот список, помимо ранее утвержденных видов предпринимательства, признанных наиболее пострадавшими от ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией, попали еще строительство зданий и инженерных сооружений, розничная торговля автотранспортными средствами, их деталями и принадлежностями, деятельность универсальных магазинов и др.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.