Михаил Смагин: Меры поддержки камчатских дачников сформулируют в ближайшей декаде июня: ИА «Кам 24»

Михаил Смагин: Меры поддержки камчатских дачников сформулируют в ближайшей декаде июня

03 июня 2020, 16:20

Дачникам помогут с подъездными путями, вывозом мусора и другими актуальными проблемами. Врио председателя Правительства Камчатского края Александр Кузнецов провел первое заседание рабочей группы.

Как сообщил один из инициаторов мероприятия краевой депутат Михаил Смагин, профильным министерствам, а также муниципалитетам, на территории которых расположены садово-огороднические товарищества, Александр Кузнецов поставил задачу в течение 10 дней сформулировать предложения по поддержке дачников. Предполагается, что за каждым мероприятием будет назначено ответственное ведомство путем внесения пункта о поддержке дачников в подпрограммы профильных министерств.

«Хочу поблагодарить врио председателя Правительства края Александра Кузнецова за то, что не просто собрал заседание, но дал конкретные поручения и акцентировал, что рабочая группа по поддержке садоводов-любителей будет собираться не реже раза в месяц. Даже обозначена тема следующей встречи – вывоз твердых бытовых отходов из дачных СОТов. Елизовский район, на территории которого находится наибольшее количество дачных поселков, отчитался, что готов приступить к решению самых актуальных проблем, а именно: взять на содержание подъездные пути к дачным СОТам, приступить к оборудованию площадок для сбора мусора, начать проведение кадастровых работ. Мы договорились, что я подготовлю законодательную инициативу по внесению поправок в бюджет, чтобы обеспечить район необходимым на эти цели финансированием», – сказал Смагин.

Депутат сообщил, что краевое агентство по обращению с отходами заявило о готовности работать по вывозу мусора из СОТов в формате созвона с председателями товариществ.

«Сегодня мы видим, что складывается негативная ситуация с вывозом мусора из СОТов. Из-за отсутствия специальных контейнерных площадок дачники везут свои отходы в окрестные леса или складывают на автобусных остановках. Безусловно, это недопустимо. Сегодня руководитель краевого агентства по отходам сообщил, что предприятие «Спецтранс» готово организовать «позвонковую» систему вывоза мусора с территории дачных товариществ. Призываю председателей СОТов активно пользоваться этой возможностью», – сказал депутат.

Михаил Смагин также отметил положительную динамику в решении проблемы дачных СОТов в Радыгино в Петропавловске, которые не подключены к электросетям. «Приятно слышать, что администрация Петропавловск-Камчатского городского округа услышала обозначенную нами проблему о необходимости подключения садово-огороднических товариществ, расположенных в Радыгино, к элетросетям. Работа идет, власти изучают ситуацию. Будем надеяться на результат», – сказал народный избранник.

Михаил Смагин напомнил, что проблемами дачников Законодательное Собрание Камчатского края вплотную начало заниматься в апреле прошлого года. Тогда по решению Президиума краевого парламента под руководством Валерия Раенко прошло селекторное совещание с главами районов на предмет реализации федерального закона о садоводах и огородниках. Затем состоялись выездные совместные с Правительством совещания в СОТах, встречи с председателями дачных товариществ. Смагин подчеркнул, что конструктивное взаимодействие с главой региона и Правительством края по части поддержки дачников останется в числе приоритетов краевого парламента.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.