Первые выплаты камчатским семьям пособий по пять тысяч рублей начнутся после 20 апреля: ИА «Кам 24»

Первые выплаты камчатским семьям пособий по пять тысяч рублей начнутся после 20 апреля

16 апреля 2020, 15:24

По приглашению краевых депутатов представители краевого Министерства соцразвития и регионального отделения ПФР на селекторном совещании рассказали о мерах поддержки семей с детьми.

На связи с краевой столицей были представители муниципальных собраний депутатов, которые смогли задать вопросы приглашенным в интересах проживающих на их территориях семей.

По словам председателя комитета по социальной политике Татьяны Ткаченко, руководитель регионального отделения Пенсионного фонда Татьяна Мелехина сообщила, что фонд на днях ожидает поступление федеральных средств и после 20 апреля сможет приступить к выплатам пособий по 5 тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет.

«Вы знаете, что эта выплата введена Указом Президента от 7 апреля этого года. С апреля по июнь на каждого ребенка до 3 лет семьям положена выплата 5 тысяч рублей в месяц. Это дополнительная поддержка, которая никак не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры соцподдержки. Причем, что важно, обратиться за выплатой можно вплоть до 1 октября, и семья получит средства за все положенные месяцы», – сказала Татьяна Ткаченко.

По её словам, для получения этой меры поддержки достаточно подать заявление в личном кабинете пенсионного фонда либо на портале Госуслуг. Обращаем внимание, что при заполнении заявления для перечисления ежемесячных выплат необходимо указать реквизиты банка и реквизиты банковской карты или счета.

Заместитель министра социального развития Камчатского края Анастасия Федорова рассказала участникам селекторного совещания об особенностях предоставления мер поддержки семей с детьми в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

«Краевые меры соцподдержки будут автоматически продлены на 6 месяцев до 1 октября без подачи подтверждающих документов. Те, у кого право на меры поддержки только возникнет в течение этих шести месяцев, смогут подать документы потом в любое время и получат задним числом выплаты за весь пропущенный период, начиная с 27 марта. Кроме того, краевая ежемесячная выплата в связи с рождением первого или второго ребенка в этот период (с апреля по октябрь) будет назначаться в беззаявительном порядке, без обращения граждан», – сообщила Татьяна Ткаченко.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.