«Моисеевские чтения – 2019»: ИА «Кам 24»

«Моисеевские чтения – 2019»

11 декабря 2019, 20:00

В краевой столице прошло пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока и Арктики».

Напомним, «Моисеевские чтения» стартовали на полуострове накануне со студенческой научно-практической конференции «Камчатский край в стратегии развития Дальнего Востока».

Модератор пленарного заседания – министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев –отметил, что Правительством субъекта за последние несколько лет сделан существенный шаг вперед в социально-экономическом развитии.

В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Камчатский край поднялся на 4 позиции и занял 28-ое место, тем самым выполнив на год раньше установленного срока поручение Президента РФ. Напомним, Владимир Путин поставил задачу перед субъектами Дальнего Востока попасть в первую тридцатку нацрейтинга в 2020-м году.

Как сообщил заместитель генерального директора – сетевой директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Георгий Белозёров, за последние несколько лет Камчатский край уже разработал и внедрил ряд успешных практик.

«Для агентства очень важно иметь прямое взаимодействие с людьми, которые занимаются экспертной работой, ищут новые решения. Мы были бы признательны, если бы предложения по развитию Камчатского края, выработанные в ходе конференции, были направлены в агентство, чтобы мы могли их использовать и в других регионах. Хотелось бы отметить, что в Камчатском крае на сегодняшний день достаточно много существующих успешных практик, мы видим это в частности по движению ворлдскиллс и той активности, с которой регион включается в работу по популяризации движения «молодые профессионалы», в котором с каждым годом принимает участие все больше ребят», – отметил Георгий Белозёров.

Также участники пленарного заседания обсудили разработку Национальной программы «Развитие Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года», добычу ресурсов и «зеленую» экономику.

Итоги «Моисеевских чтений – 2019» будут подведены 12 декабря в 17:00 в актовом зале Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова.

Справка:

Почетный гражданин Петропавловска-Камчатского Роберт Савельевич Моисеев (1937–2007 гг.) – известный камчатский ученый, специалист в области демографии, региональной экономики, организации и управления народным хозяйством, социологии, экологии, экономики природопользования, экономической географии в районах Севера. Наряду с многогранными научными исследованиями, Роберт Моисеев в течение многих лет вел большую и плодотворную общественную работу как член президиума объединения научных организаций и обществ Камчатского края и многих других организаций, руководил подготовкой студентов и аспирантов в ряде высших учебных заведений Петропавловска-Камчатского.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет