В Камчатском крае пройдет всероссийская научно-практическая конференция: ИА «Кам 24»

В Камчатском крае пройдет всероссийская научно-практическая конференция

09 декабря 2019, 21:31

Во вторник, 10 декабря, в рамках «Моисеевских чтений» состоится студенческая научно-практическая конференция «Камчатский край в стратегии развития Дальнего Востока».

Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики обсудят на всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти камчатского ученого Роберта Моисеева.

Во вторник, 10 декабря, в рамках «Моисеевских чтений» состоится студенческая научно-практическая конференция «Камчатский край в стратегии развития Дальнего Востока». Мероприятие пройдет в Молодежном центре Петропавловска-Камчатского. Регистрация участников начнется в 9 часов 30 минут. В рамках студенческой конференции состоится пленарное заседание, с докладами выступят студенты камчатских вузов, пройдут круглые столы. Кроме того, перед собравшимися выступит заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Георгий Белозеров. С программой студенческой конференци можно ознакомиться здесь.

Старт всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» («Моисеевские чтения – 2019») будет дан 11 декабря. В этот день мероприятия пройдут во Дворце молодежи. Регистрация участников начнется в 9 часов 30 минут.

«Цель конференции – обсудить современные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики, включая концепции и проблемы регионального природопользования, социально-экономические и управленческие аспекты. Принять участие в работе второй всероссийской научно-практической конференции могут все желающие», – рассказали в министерстве экономического развития и торговли Камчатского края.

В первый день пройдет пленарное заседание, в рамках которого с докладами выступят приглашенные академики, доктора наук и профессора. Так, академик, доктор географических наук ТИГ ДВО РАН Петр Бакланов расскажет о приоритетных направлениях долгосрочного развития Дальневосточного макрорегиона в рамках национальной программы «Развитие Дальнего Востока России на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года». Доктор экономических наук, профессор, советник Губернатора Хабаровского края по экономическим вопросам Ольга Иванченко зачитает доклад на тему «Ускорение экономического роста региона: задачи, механизмы и ограничения». Президент Международной Арктической ассоциации социальных наук, профессор, директор Междисциплинарного центра изучения Арктики и профессор Университета Северной Айовы Андрей Петров выступит с лекцией «Ресурсодобыча и устойчивое развитие местных сообществ: опыт разделения выгод от ресурсной деятельности в Арктике». А доктор биологических наук ТИГ ДВО РАН Владимир Бочарников расскажет о «зеленой экономике».

В этот день, по окончании пленарного заседания, камчатцы смогут принять участие в секциях на темы: «Управление развитием: стратегии, программы и инструменты», «Экономика и природный потенциал дальневосточных и арктических территорий России в контексте их устойчивого развития» и «Социально-экономические и этно-культурные аспекты развития Северных территорий».

В лекционном зале Дворца молодежи с 12:00 до 13:00 доктор биологических наук Владимир Бочарников будет проводить открытую лекцию на тему «География дикой природы России». Круглый стол на тему «Русская Америка в прошлом и настоящем» начнется в 15:00.

12 декабря в Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова с 10:00 до 12:00 будет проходить панельная дискуссия на тему «Социально-экономические аспекты развития Камчатского края». В это же время в камчатском филиале Всероссийской академии внешней торговли состоится круглый стол «Конституция Российской Федерации: основа и импульс развития государственности».

С 12:30 до 15:00 в Молодежном центре будет проходить круглый стол на тему «Территориальное планирование агломераций».

Развитие государственных и муниципальных услуг в контексте информатизации и цифровизации экономики участники конференции обсудят на стратегической сессии, которая состоится в Информационно-просветительском центре на базе краевой научной библиотеки. Старт стратсессии запланирован на 12:30. В 15:00 начнет свою работу круглый стол «Территории опережающего развития: опыт реализации».

Итоги конференции будут подведены в 17:00 в актовом зале Камчатской краевой научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова.

Программу всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» («Моисеевские чтения – 2019») можно скачать по ссылке.

Справка:

Почетный гражданин Петропавловска-Камчатского Роберт Савельевич Моисеев (1937–2007 гг.) – известный камчатский ученый, специалист в области демографии, региональной экономики, организации и управления народным хозяйством, социологии, экологии, экономики природопользования, экономической географии в районах Севера. Наряду с многогранными научными исследованиями, Роберт Моисеев в течение многих лет вел большую и плодотворную общественную работу как член президиума объединения научных организаций и обществ Камчатского края и многих других организаций, руководил подготовкой студентов и аспирантов в ряде высших учебных заведений Петропавловска-Камчатского.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет