Правительство готовит новые льготы иностранным инвесторам: ИА «Кам 24»

Правительство готовит новые льготы иностранным инвесторам

22 октября 2019, 14:56

На заседании кабинета министров РФ рассмотрен законопроект, расширяющий льготы иностранным инвесторам, имеющим статусы резидентов ТОР и свободного порта Владивосток.

С этой целью Правительство предлагает внести изменения в федеральные законы «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В случае принятия законопроекта представители иностранных компаний, ведущие переговоры об инвестировании в дальневосточные проекты, инициаторы которых имеют статусы резидентов ТОР и СПВ, могут получать многократную деловую визу для въезда в РФ. Срок её действия составит год. Если зарубежные предприниматели заключат такое соглашение, то для сотрудников компаний и членов их семей законопроект предусматривает выдачу виз, действие которых составит три года.

Многократную рабочую визу на тот же срок смогут получить иностранные граждане, подписавшие трудовой договор с резидентом ТОР и СПВ.

Чтобы исключить бюрократическую волокиту, законопроект устанавливает максимальные пять дней на рассмотрение заявлений для выдачи виз этих категорий.

Документ не устанавливает ограничений для получения многократных деловых и рабочих виз для граждан каких-либо стран.

Исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Олег Сыричко считает, что принятие инициированного кабинетом министров законопроекта станет очередным важным этапом для повышения привлекательности субъектов ДФО у иностранных инвесторов. КРКК в практике своей работы неоднократно сталкивалась с ситуациями, когда у иностранных партнеров, имеющих серьезные деловые планы, возникали проблемы с визами. Искусственные бюрократические проблемы заставляли зарубежных предпринимателей корректировать инвестиционные намерения.  

Олег Сыричко также считает целесообразным внесение изменений в законодательство об электронных визах. Сегодня иностранный гражданин имеет право находиться только на территории того региона ДФО, в котором он пересек границу РФ в упрощенном порядке. Существующее положение де-факто выводит из-под действия законодательства об электронных визах дальневосточные субъекты Федерации, которые не имеют постоянного  пассажирского сообщения с зарубежьем. К таким регионам на сегодняшний день относится и Камчатка. Поэтому есть практическая необходимость разрешить иностранным гражданам, прибывающим в Россию по электронным визам, посещение всех субъектов ДФО, вне зависимости от места пересечения границы на территории Дальнего Востока.

На фото: Иностранные инвесторы знакомятся с инвестиционным потенциалом камчатских предприятий.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!