Рейтинг инвестиционной активности регионов: Камчатка входит в ТОП-20: ИА «Кам 24»

Рейтинг инвестиционной активности регионов: Камчатка входит в ТОП-20

10 октября 2019, 13:38

Авторитетный в предпринимательских и экспертных кругах журнал «Инвест-форсайт» опубликовал сентябрьский рейтинг инвестиционной активности регионов. Камчатский край занял в нём двадцатое место.

Рейтинг составляется на основе попадающих в ежедневный дайджест «Инвест-Регион» публикаций в печатных и электронных СМИ о  событиях в субъектах Федерации, связанных с инвестиционной деятельностью.

Сообщения оцениваются по 10-бальной шкале. Наибольшее количество набирают публикации, которые рассказывают о фактическом запуске проектов, выделении для них финансирования, в том числе в форме кредитов и субсидий, а также о подписании соглашений о реализации инвестиционных инициатив.

В ТОП-20 рейтинга кроме Камчатки вошли еще три самых крупных субъекта ДФО – Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края. Стремительное продвижение дальневосточных регионов объясняется высокой инвестиционной активность в них, что в очередной раз продемонстрировал ВЭФ-2019, который стал одним из главных событий российского политического и экономического календаря в сентябре.

На площадках Восточного экономического форума делегацией Камчатского края заключены 14 соглашений, касающихся инвестиций в экономику и социальную сферу региона. Суммарный объём инвестиций по подписанным соглашениям достигает 47 миллиардов рублей. Только на создание туристско-рекреационного парка «Три вулкана» планируется выделить более 39 миллиардов рублей.

Значительные инвестиции намерена направить на строительство на Камчатке бальнеологического курортно-санаторного комплекса «Азиатская деревня» гонконгская компания Sun Group. Соглашение с ней на полях ВЭФ-2019 подписало Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Ранее, в феврале текущего года, переговоры с владельцем Sun Group господином Джан Юсиянь при участии представителя АНО АПИ состоялись в Корпорации развития Камчатки.

На Восточном экономическом форуме достигнута договоренность о предоставлении ВТБ ООО «Новый дом» кредита в размере двух миллиардов рублей для завершения строительства пятизвездочной гостиницы в Петропавловске-Камчатском.

В сентябре Законодательное собрание края принимало законы, призванные повысить деловую активность в регионе. Губернатор Владимир Илюхин, Правительство Камчатки последовательно и перманентно принимают меры, направленные на повышение инвестиционной привлекательности края. В частности, ведется работа по снижению административной нагрузки на бизнес.

И перечисленные события, и отставшие за скобками разговора, обеспечили высокое место края в сентябрьском рейтинге инвестиционной активности.

«Есть все основания надеяться, что в следующем месяце наш регион сохранит свои позиции в ТОП-20, – считает исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Олег Сыричко. – На территории края продолжается реализация значительных инвестиционных проектов. Достаточно вспомнить о запуске в эксплуатацию рыбоперерабатывающего завода, принадлежащего ООО «Камчаттралфлот». В создание самого передового в отрасли предприятия, работающего по безотходной технологии, вложено около двух миллиардов рублей. В высокой степени готовности находятся и многие другие реализуемые на территории края инвестиционные проекты».

На снимке: в консервном цехе нового рыбоперерабатывающего завода ООО «Камчаттралфлот».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!