Лилия Кравчук: проект, безусловно, нужен региону!: ИА «Кам 24»

Лилия Кравчук: проект, безусловно, нужен региону!

26 августа 2019, 11:47

ООО «Теклеор» планов в отношении Камчатки не меняет…

Центральным событием очередной поездки в регион управляющего ООО «Теклеор-Камчатка» Сергея Будника стали переговоры с генеральным директором ООО «УК ТОР «Камчатка» Анатолием Кимом. В ходе встречи обговаривался ход подготовки к реализации инвестиционного проекта, который предполагает строительство на территории создающегося агропромышленного парка «Зеленовские озерки» инновационного предприятия – центра антимикробной обработки продуктов питания ускоренными электронами. Используемая технология позволяет увеличить сроки хранения продовольственных товаров в пять раз. В ходе переговоров стороны определили направления, по которым для ускорения реализации проекта требуется помощь со стороны УК ТОР.

Сергей Будник отметил, что в настоящее время завершается подготовка проектной документации камчатского центра. Он рассчитан на обработку до 20 тысяч тонн различной продукции в год. Рабочие места на предприятии получат 26 человек. Инвестиции составят около 400 миллионов рублей. Используемое на предприятии оборудование без всякого вреда для экологии и обслуживающего персонала улучшает потребительские качества и сроки хранения более ста видов продуктов питания. При этом стоимость их увеличивается незначительно: на 8 – 10 рублей за килограмм.

Управляющий ООО «Теклеор-Камчатка» также рассказал об успешной работе аналогичного центра, созданного в Обнинске Калужской области. Первоначально инициаторы проекта рассчитывали, что на обработку будут поступать исключительно товары продовольственной группы, но сегодня услугами центра пользуются фармацевты, косметологи, производители медицинской продукции. Проходят обработку даже мягкие детские игрушки, импортированные в Россию. Расширяется и география производителей, которые пользуются услугами центра. В Обнинск поступает продукция из Калининградской области, Алтайского края, других российских регионов…

В ходе визита на Камчатку Сергей Будник также провел переговоры с региональными предпринимателями, заинтересованными в улучшении качества своей продукции и увеличении сроков её хранения. Аналогичные встречи у исполнительного директора ООО с камчатскими производителями проходят и в Москве.

Комментируя состоявшийся визит, временно исполняющая обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Лилия Кравчук подчеркнула, что инициированный Сергеем Будником и его компаньонами проект, безусловно, нужен региону, он будет способствовать продвижению товаров, произведенных в крае, на зарубежные рынки. КРКК оказала помощь ООО «Теклеор-Камчатка» в выборе земельного участка под реализацию проекта, в получении статуса резидента территории опережающего развития, решении других вопросов.

В свою очередь, Сергей Будник отметил, что у него нет оснований менять планы в отношении строительства центра антимикробной обработки на полуострове. «Впервые я побывал на Камчатке весной 2017 года, поэтому есть возможность ретроспективного сравнения. Очевидна динамика развития полуострова, начиная с транспортной инфраструктуры и заканчивая социальным строительством», – сказал он.


На снимке: переговоры в УК ТОР «Камчатка».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет