Камчатка – это и более полутора миллионов тонн выловленных ВБР в 2018 году: ИА «Кам 24»

Камчатка – это и более полутора миллионов тонн выловленных ВБР в 2018 году

01 августа 2019, 16:47

Владимир Агеев: По инициативе краевых депутатов на Камчатке в конце октября состоится Декада рыбной отрасли

Заместитель председателя комитета по вопросам экономики Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев от имени депутатского корпуса выступил с предложением провести на Камчатке в конце октября Декаду рыбной отрасли.

Эта инициатива была озвучена депутатом на выездном совещании с министром рыбного хозяйства края Андреем Здетоветским и руководством КамчатГТУ.

«Законодательное Собрание Камчатского края стремится поднять престиж рыбной отрасли. Одним из наших предложений стало возрождение звания «Знатный рыбак Камчатки». Предложенные нами изменения внесены в закон Камчатского края», – рассказал Владимир Агеев.

«Главная задача – привлечь молодежь к осознанному обучению морским специальностям, чтобы они понимали, что труд рыбака будет оценен по достоинству. Рыбная отрасль – ведущая отрасль, и мы должны ее развивать, поднимать престиж рыбацкой профессии», – сказал Владимир Агеев.

Депутат добавил, что мероприятия по популяризации рыбной отрасли и профильных профессий необходимо проводить в тесном сотрудничестве с министерством рыбного хозяйства Камчатского края.

«Сегодня важно не только знать, что Камчатка является одним из лидеров по вылову ВБР (в прошлом году – это более полутора миллионов тонн), но и понимать, какую продукцию выпускают из этой рыбы, какие у нас рыбоперерабатывающие предприятия, какие суда приходят на Камчатку. Как раз в дни тематической декады мы и хотим об этом рассказать», – сказал Агеев.

По его словам, уже намечен ряд мероприятий Декады рыбной отрасли Камчатки.

«В эти дни на базе Камчатского государственного технического университета пройдет международная конференция по водному транспорту. Мы хотим в этом году открыть в школе № 31 морской класс. Также откроем на станции юношеского технического творчества объединение «Камчатский юнга» с установкой нового тренажерного оборудования», – поделился планами Владимир Агеев.

Предварительный план мероприятий по повышению престижа рыбацких профессий и отрасли в целом был поддержан министром Андреем Здетоветским.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет