Мы сильны от природы: 190 км. через лед и пламя Кроноцкого заповедника: ИА «Кам 24»

Мы сильны от природы: 190 км. через лед и пламя Кроноцкого заповедника

01 августа 2019, 13:04

В конце июня два волонтёра и государственный инспектор Руслан Сорокин за неделю прошли пешком 170 км, еще 20 – на моторной лодке.

Добровольческая деятельность на российских заповедных территориях – это вид экологического туризма. Помогая сотрудникам природоохранных организаций в проведении хозяйственных и научных работ, эколого-просветительских акций, волонтёры получают возможность путешествовать и знакомиться с первозданной красотой дикой природы Камчатки.

Территория Кроноцкого заповедника огромна – больше 11,5 тысяч кв.км, что немногим меньше площади Хорватии. Добавьте сюда горные хребты, непроходимые заросли кедрового стланика, быстрые и холодные реки, бурых медведей, переменчивую погоду и заснеженные участки даже в июле.

Мы – глаза заповедника

В конце июня государственный инспектор Руслан Сорокин и два волонтёра за неделю прошли пешком 170 км, еще 20 – на моторной лодке. Задачей участников похода было выяснить, в каком состоянии находятся кордоны и полевые стационары и проходимы ли тропы между ними: в июле начинаются научные полевые работы, выходят на маршруты пешие туристы, поэтому крайне важно получить детальную информацию о состоянии инфраструктуры и природной обстановке. Вертолётный облёт такую задачу не решает, нужно идти пешком.

В середине маршрута к участникам похода присоединился исполняющий обязанности участкового госинспектора Александр Лукьянов, который стал лидером группы и повёл её по труднопроходимой территории. «Группу я встретил на Кроноцком озере. Самым тяжёлым был переход от кордона "Скала" до кордона "Тумроки".  Мы попали в плотный туман, буквально на расстоянии 10 метров ничего не было видно. Плюс к этому дождь и сильный ветер на высоте почти 1700 метров», – рассказал Александр.

Земля контрастов

Волонтёры Григорий Журавлёв и Алёна Флеер – камчатцы, которые хорошо знают природу родного края. «Мы часто путешествуем, любим дикую природу, поэтому решили стать волонтёрами Кроноцкого заповедника. Сколько ни путешествуй по Камчатке – каждый раз задыхаешься от восторга, к здешней красоте невозможно привыкнуть, –  поделилась впечатлениями Алёна Флеер. – То, что мы увидели в этом походе, вообще не с чем сравнить: наш маршрут буквально пролегал через лед и пламя».

Путешествие началось с Долины гейзеров, где царствуют сотенные температуры, всё шипит и клокочет, а в районе вулканов Кихпиныч, Тауншиц и Крашенинникова группа шла уже по снегу. 

«Меня очень впечатлили контрасты природы на пути. По Кроноцкому озеру мы шли на лодке, а через день уже пешком по льду другого озера, у подножия Кизимена, – водоём образовался после извержения вулкана несколько лет назад», – сообщил Руслан Сорокин.

Когда природа тебе доверяет

Те, кто идёт работать в заповедник, как и его волонтёры, – это люди особого склада: наблюдательные, вдумчивые, созидатели по натуре.

«На кордоне «Ипуин», уже в конце нашего похода, брали поленья из дровника, чтобы растопить печь, и обнаружили жёлтую трясогузку на гнезде, прямо в середине поленницы. Чтобы не беспокоить птицу, обжившую хозпостройку, мы брали дрова тихо и только с края. Инспекторы будут делать точно так же, пока птенцы не покинут гнездо. Это же такое чудо – когда природа тебе доверяет», – рассказал Руслан Сорокин.

На кордонах часто селятся животные – норки, росомахи, лисицы. Они не боятся людей, а люди не нарушают их пространство, только наблюдают. Зарисовки такого соседства можно увидеть в Instagram на страничке @kronoki.ru

Пешком по заповеднику

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет