Энергетики «Камчатскэнерго» подготовились к прохождению пожароопасного периода: ИА «Кам 24»

Энергетики «Камчатскэнерго» подготовились к прохождению пожароопасного периода

20 мая 2019, 14:32

Для снижения рисков возникновения пожаров на энергетическом оборудовании и предотвращения травматизма персонала проведена подготовка электросетевого комплекса.

Основные работы, которые проводятся в этом направлении по мере схода снежного покрова - расчистка трасс линий электропередачи от древесно-кустарниковой поросли, сухой травы и сгораемого мусора. Планомерная расчистка трасс ЛЭП будет проводиться в течение всего периода до октября включительно. Также проведено  опахивание и очистка от сухой травы и сгораемых материалов территорий вокруг открытых распределительных устройств и подстанций, а также вокруг деревянных опор линий электропередачи для защиты от возможных пожаров.

Энергетики заранее проверили состояние подъездных дорог к источникам воды, работоспособность пожарных гидрантов. При этом большое внимание уделялось укомплектованности подстанций, подразделений и бригад первичными средствами пожаротушения и готовности противопожарной техники. Проведены инструктажи по действиям при пожаре и применению первичных противопожарных средств для производственного, оперативного и ремонтного персонала, а также для сотрудников, выполняющих работы на трассах линий электропередачи вблизи лесных массивов и торфяников.   

Кроме того, предусмотрено участие персонала в специальных тренировках совместно с представителями пожарной охраны по отработке четких практических действий, необходимых для тушения пожаров на объектах энергетики.

Организовано взаимодействие с местными подразделениями Главного управления МЧС России по Камчатскому Краю по обмену информацией о пожарной обстановке и проведению необходимых совместных действий.

 «Камчатскэнерго» обращается ко всем жителям края с просьбой быть осторожными и бдительными. Помните, что крайне опасно жечь траву и разводить костры в охранных зонах линий электропередачи. Если вы обнаружили возгорание или дым около линий электропередачи незамедлительно сообщите об этом по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101»).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет