Рашид Шамоян проведет традиционные Уроки мужества для старшеклассников: ИА «Кам 24»

Рашид Шамоян проведет традиционные Уроки мужества для старшеклассников

15 февраля 2019, 16:12

Краевой депутат, воин-интернационалист Рашид Шамоян в составе камчатской делегации принимает участие в торжествах, посвященных 30-летию вывода советских войск с территории Афганистана

Торжественное мероприятие в честь этой памятной даты состоится 15 февраля в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце.

Сразу по возвращении из Москвы депутат встретится со школьниками 7-го избирательного округа. Рашид Шамоян проведет традиционные Уроки мужества для старшеклассников. Вместе с ним на встречу к ребятам приглашен полковник Федор Александрович Кучеренко, который с 1998 по 2009 годы он был председателем правления Камчатской организации ветеранов войны в Афганистане. 

Уроки мужества – одна из традиционных акций по патриотическому воспитанию детей, которые проходят в 7-м округе по инициативе депутата Шамояна. Так, на протяжении года его Общественная приемная проводит творческий патриотический фестиваль для школ и детских садов округа «Весне дорогу!»; конкурсы рисунков «Защитник Родины моей» и «Великой Победе – слава!»; акции «Подарок ветерану» и «Открытка ветерану».

Рашид Шамоян проходил службу в армии с мая 1985 года по май 1987 года. Был призван рядовым, окончил службу в звании старшего сержанта. На территорию Афганистана попал в октябре 1985 года, в Кундуз. Служил в мотострелковых войсках, в роте сопровождения колон снабжения. Был пулеметчиком, механиком-водителем, командиром экипажа БРДМ.

Награжден медалями, в том числе «За ратную доблесть», «За заслуги перед ветеранской организацией «Боевое братство», «Воину-интернационалисту», почетным знаком «20 лет вывода советских войск из Афганистана».

На протяжении многих лет Рашид Шамоян активно участвует в деятельности «Союза ветеранов Афганистана» и всероссийской общественной организации «Боевое братство» на Камчатке, поддерживая ветеранов интернациональных войн. Он принимал участие в подготовке проекте установки стелы «Участникам боевых действий» на Аллее Славы в Петропавловске, в создании краевого Музея Славы, музея Великой Отечественной войны в средней школе № 20.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет